Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить автомобиль после принятия наследства, если два собственника

после смерти мужа осталось наследство, которое также включает машину. у мужа осталась дочь от первого брака, по решению суда мне достается 3/4 машины, ей 1/4. как оформить машину на меня, если я ей выплачу ее долю?

04 Июня 2014, 15:53, вопрос №468660 тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Вы уже вступили в наследство?

    04 Июня 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается вступила, были суды и суд определил кому сколько

    04 Июня 2014, 16:00
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    тогда оформляйте свое право (если еще не оформили) и покупайте долю по договору купли продажи.

    04 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если сразу купить долю, без оформления права, а потом всю машину оформить на себя, так не получится?

    04 Июня 2014, 16:05
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор дарения или договор купли-продажи, можете это сделать сразу в ГИБДД поехав туда вдвоем. Если у вас признано право собственности на наследственное имущество на основании решения суда.

    04 Июня 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основании решения суда признано за мной 3/4 доли машины, за дочкой 1/4 доля, но право собственности не оформляли

    04 Июня 2014, 16:14
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    право, которое можно отчуждать  (по простому купить долю) возникнет только после его оформления. В настоящий момент нечего покупать! Так как право собственности не оформлено.

    04 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это значит мне надо оформить право собственности на 3/4 долю машины?

    04 Июня 2014, 16:15
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    не только Вам но и второй стороне сделки

    04 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где это оформляют?

    04 Июня 2014, 16:21
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну вообще-то право собственности возникло на основании решения суда, вступившего в законную силу. Нотариусы, например, проводят сделки купли-продажи на основании свидетельства о праве на наследство без постановки ТС на учет. Мне кажется, что в данном случае аналогичная ситуация, и ГИБДД не откажет в регистрации автомобиля на нового собственника без постановки на учет на старых.

    04 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. достаточно одного решения суда? не надо нам обоим оформлять право собственности?

    04 Июня 2014, 16:25
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если в решении суда написано, «признать за… право собственности на 3/4  доли ТС… и за.....1/4 долю ТС», то с момента вступления в силу решения суда вы считаетесь его собственниками. Нотариус свидетельств о праве на наследство  и/или о праве собственности выдавать не будет выдавать не будет. 

    04 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написано признать за ....в порядке наследования по закону после смерти ... право собственности на 1/4 долю автомашины... ,признать за ...в порядке наследования по закону после смерти... и признания права на супружескую долю в наследуемом имуществе право собственности на 3/4 доли автомашины...

    04 Июня 2014, 16:38
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Елена а Вы правы! 

    п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

    При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

    Единственная проблема, добиться этого на месте будет крайне сложно!

    04 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так как же тогда лучше поступить?

    04 Июня 2014, 16:51
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Распечатайте приказ и обратитесь за консультацией в ГИБДД

    04 Июня 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats