Подскажите, буду снимать квартиру, правильно ли составлен договор?

Подскажите, буду снимать квартиру, правильно ли составлен договор? На что мне обратить внимание и не нарушаются ли мои права как арендатора.

, Софья, г. Екатеринбург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Можете запросить выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться, что заключаете договор с собственником, и что других собственников нет.

В принципе, договор стандартный нормальный, но вот этот пункт смущает: п 4.6.  Договора- Наймодатель имеет право удержать из обеспечительной суммы денежные средства, необходимые для устранения в помещении неприятного запаха, который можно убрать только после вызова специализированной клининговой компании, а также за испорченную мебель, технику, посуду, сантехнику, за нарушение целостности пола, стен, плинтусов, окон. Ответственность Нанимателя в рамках настоящего договора не ограничивается обеспечительной суммой.

К этому пункту можно любую ситуацию подобрать, а про запах также- может этот запах только один наймодатель будет чувствовать.

п. 6.2. договора  В случае просрочки исполнения обязательств по оплате платы за найм и плате за услуги, указанные в п.4.2. настоящего договора, Наниматель выплачивает Наймодателю неустойку в размере 1(Одного)% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от невыплаченной в срок суммы.

По-моему, это слишком большой процент, может можно договориться на 1/300 ставки рефинансирования.