Полагается ли пожизненная пенсия при увольнении по здоровью после травмы и 14 лет службы

Здравствуйте, на что я могу рассчитывать при увольнении по состоянию здоровья?Аттестованный сотрудник, травма при выполнении служебных обязанностей , по ВВК категория "Д". Стаж службы 14 лет. Будет ли пожизненная пенсия или надо до 20 лет служить?

, Артём, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Исходя из описанной ситуации категория «Д» ВВК означает непригодность к службе, поэтому увольнение будет по состоянию здоровья. При этом полагается зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, если оно предусмотрено. Пенсия по инвалидности назначается пожизненно, ваш стаж 14 лет достаточен, до 20 лет служить не нужно. Размер пенсии зависит от стажа, звания и того, что травма получена при службе. Важно собрать все документы ВВК и справки о травме для правильного расчёта выплат.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Артём
Клиент, г. Москва
Я могу получить пенсию по инвалидности и пенсию от МЧС?

Да, при соблюдении вышеуказанных условий.