2024 года, положены ли выплаты от страховой компании, и пенсия на детей по потере кормильца?
Здравствуйте,муж участник боевых действий на сво,погиб дома находясь в отпуске 20.07.2024 года,положены ли выплаты от страховой компании,и пенсия на детей по потере кормильца?
Здравствуйте!
Примите соболезнования. Коротко по праву:
1) Страховая выплата (обязательное госстрахование, 52-ФЗ)
Положена, если на день смерти супруг проходил военную службу (в т.ч. находясь в отпуске). Смерть в период прохождения службы — страховой случай; выплата назначается выгодоприобретателям (супруга, дети и др.). Размер определяется по закону и индексируется на день выплаты.
2) «Президентская» 5 млн (Указ № 98)
Положена только если смерть вызвана ранением/травмой/заболеванием, полученными при выполнении задач СВО (это должно быть подтверждено меддокументами/заключением ВВК). Если причинной связи с участием в СВО нет, эта выплата, как правило, не назначается.
3) Единовременное пособие по 306-ФЗ (3 млн)
Выплачивается, когда смерть при исполнении обязанностей военной службы либо после увольнения (до 1 года) вследствие «военной травмы». При смерти дома в отпуске — возможно только при признании связи с исполнением (или при сценарии «после увольнения» — не ваш случай).
4) Пенсия детям по потере кормильца
Положена. Назначается всем несовершеннолетним детям; очникам — до 23 лет (независимо от иждивения).
Куда и что подать (кратко)
Страховая: через воинскую часть/военкомат в страховую организацию — справка о смерти по форме части, меддокументы/заключение ВВК (если нужна причинная связь), свидетельство о смерти, документы выгодоприобретателей (паспорт/свидетельства о рождении), реквизиты. Порядок и перечень — по ПП РФ № 855.
Пенсия детям: в СФР (ПФР) — свидетельство о смерти, документы о службе, свидетельства о рождении, справка об очном обучении (для 18–23).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина