Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О дарении доли детей в квартире

Здравствуйте, нам надо написать расписку о том, что мы обязуемся после выплаты ипотеки за новую квартиру, подарить долю двоих детей в квартире, моей сестре, в которой они сейчас имеют 1/4. Как правильно написать такую расписку.

04 Июня 2014, 15:11, вопрос №468616 Галина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Вы покупаете квартиру с использованием материнского капитала?

    Если так, то такое обязательство составляется и заверяется у нотариуса.

    04 Июня 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартиру мы уже купили, нам надо после погашения ипотеки подарить их долю в старой квартире моей сестре,

    04 Июня 2014, 15:29
  • Юрист - Плотникова Анна

    В таком случае, это будет не расписка, а договор. Закон предусматривает вот такую возможность

    Статья 572.ГК РФ

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    Надлежащей формой будет письменная форма. Договор можно составить также как и простой договор дарения, только указать, что обязуетесь подарить конкретное имущество и когда.

    Кроме того, если дети несовершеннолетние, то потребуется согласие органов опеки на распоряжение их долями. 

    04 Июня 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того, чтобы отчуждать доли несовершеннолетних детей в квартире, а именно дарить сестре, вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое дается только при условии выделения детям долей в другой квартире, и при этом не все органы опеки и попечительства разрешат отчуждение в виде дарения.  Расписок, которые бы  накладывали обязательство подарить нет. Есть предварительный договор или договор содержащий обещание дарения в будущем. 

    Предварительный договор дарения очень своеобразен.  (п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).
    Предварительный договор дарения является официальным документом, влекующим правовые последствия. Но последствия эти специфичны. По этому договору нельзя требовать передачи дара, однако по нему можно требовать от контрагента заключения в будущем договора дарения, в силу которого этот контрагент будет обязан передать дар.

    04 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats