Здравствуйте вопрос по наследству у нас ситуация где умер отец

Здравствуйте, вопрос по наследству

у нас ситуация где умер отец, не относящийся ко мне

тк. являлся мне именно не родным , к его наследству я не имею никакого отношения, но имеют следующие лица. мама умерла еще в 2016г для понимания.

у него осталось 4 детей после его смерти, 2 несовершеннолетних и 2 взрослых

на 2 несовершеннолетних детей мы с его первой дочерью(от другого брака) взяли по 1 из девочек

они же Душина Кира и Душина Карина

то есть в наследственном производстве я выступаю за права одной из девочек Душиной Киры тк ребенок является несовершеннолетним

вопрос заключается в следующем

в наследство которое делиться между 4 его детьми это: квартира;доля в другой квартире и машина

машина была куплена им на материнский капитал в соображения под семейный автомобиль , но до своей смерти он проживал с другой женщиной которая на данный момент удерживает автомобиль, где он находится и в каком состоянии неизвестно

писали заявление в правоохранительные органы, пришел отказ о возбуждении уголовного дела в связи не вступлением в наследство

т.е мы не можем вступить в наследство из за машины которой нет по факту, по документам она есть, но ее и нет

нотариус дал следующие поручение: обратиться к оценщику который оценит данный автомобиль

оценит по общей рыночной цене, только потом мы сможем дальше двинуться в отношении самого наследственного дела

возник острый вопрос могу ли я, как опекун выступающий за права Душиной Киры отказаться от машины в виде имущества, тк не хочу платить за воздух который неизвестно где и еще потратить год впустую

это дело и длиться и так длинной в год, хотелось бы закончить по скорее и закрыть вопрос касательно всего этого

вот как быть и имею ли я такое право в принципе?

, кристина,
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, кристина!

Отказ от наследства является безусловным и безоговорочным (ст. 1157 ГК РФ). Если вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка (Душиной Киры) решите отказаться от наследства, то отказаться можно только от всего наследства целиком, а не от его части (ст. 1158 ГК РФ). То есть нельзя отказаться только от автомобиля, сохранив право на другие объекты наследства.

Важный момент: отказ от наследства в пользу других наследников возможен только с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), так как речь идет о защите интересов несовершеннолетнего.

Проблема с автомобилем действительно осложняет процесс вступления в наследство, но отказ от всего наследства из-за одного объекта может быть невыгодным, учитывая наличие других имущественных объектов (квартир).

На мой взгляд, все же нужно провести оценку автомобиля по рыночной стоимости как требует нотариус, это позволит завершить наследственное делопроизводство.

После вступления в наследство несовершеннолетней дочери, можно будет:

— Обратиться в суд с иском о возврате автомобиля
— В случае невозможности возврата — требовать компенсацию
— Признать автомобиль утраченным и получить соответствующую долю в денежном эквиваленте от других наследников.

Помните, что отказ от наследства — это необратимое действие, и если вы откажетесь, восстановить право на наследство будет невозможно. Рекомендуется сначала завершить процедуру вступления в наследство, а затем уже решать вопрос с конкретным имуществом через судебные и правоохранительные органы.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае вы можете отказаться от автомобиля в пользу других активов, составляющих наследство, чтобы избежать неопределённости и затрат на юридическое сопровождение. Такой отказ должен быть оформлен официально и соответствующим образом зафиксирован нотариусом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от автомобиля в пользу оставшихся объектов недвижимости. Обоснуйте это отсутствием физического наличия транспорта и нежеланием оплачивать несуществующее имущество.
Согласуйте решение с остальными участниками наследственного дела, чтобы избежать возможных конфликтов и обжалований.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

Вы задаете очень правильный и практичный вопрос. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

Краткий ответ: Да, вы, как законный представитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка, имеете право отказаться от доли в наследственном имуществе (автомобиле), если считаете, что это не в интересах ребенка. Однако этот отказ имеет важные юридические последствия и особенности.

1. Ваш статус и права

Вы действуете как законный представитель несовершеннолетней Душиной Киры. Это означает, что все ваши действия в рамках наследственного дела должны быть направлены исключительно на защиту ее имущественных прав и интересов.

2. Право на отказ от части наследства

По общему правилу, наследство принимается целиком, нельзя принять квартиру и долю в другой квартире, но отказаться от машины. Однако из этого правила есть исключение, которое как раз подходит под вашу ситуацию:

Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону, или в данной ситуации — как наследник одной очереди на разное имущество), он имеет право отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований.

На практике это означает, что вы можете отказаться от конкретного вида имущества (автомобиля), но при этом принять все остальное наследство (доли в квартирах). Нотариусы часто оформляют это как отказ от доли в наследстве, причитающейся на определенный актив.

3. Процедура отказа в интересах несовершеннолетнего

Это самый важный момент. Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего требует обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Почему это необходимо? Орган опеки должен удостовериться, что ваш отказ от доли в автомобиле (которая является имущественным правом ребенка) не ущемляет его интересы. Вам нужно будет доказать опеке, что принятие этого актива:

· Сопряжено с затратами (оценка, возможные долги по машине, налоги, стоимость оформления).
· Сам актив проблемный, его местонахождение неизвестно, и его реализация (продажа) для получения денежной выгоды для ребенка практически невозможна или крайне затруднена.
· Его содержание и сохранность несут риски и расходы.

Ваши аргументы (отказ от возбуждения уголовного дела, отсутствие сведений об автомобиле, необходимость оплаты оценки) являются веским обоснованием для органа опеки.

4. Практические шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Напишите заявление с просьбой дать разрешение на отказ от доли в наследстве в виде автомобиля. К заявлению приложите:
   · Копию свидетельства о смерти отца.
   · Копию документа, подтверждающего ваше полномочие как законного представителя (акт органа опеки о назначении вас опекуном или приказ о передаче под опеку).
   · Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (это ключевой документ, доказывающий проблемность актива).
   · Любые другие документы, подтверждающие, что автомобиль не находится в пользовании наследников (например, ответ из ГИБДД об отсутствии данных о месте его нахождения, если вы такой запрос делали).
   · Объяснительную записку, где подробно опишите ситуацию: машина куплена на маткапитал, но после смерти отца находится у посторонней женщины, местонахождение неизвестно, правоохранительные органы отказали в возбуждении дела, нотариус требует дорогостоящую оценку для включения ее в наследственную массу, что затягивает процесс и ведет к необоснованным расходам в пользу актива, который, вероятно, не будет получен.
2. Получите разрешение от органа опеки. Если они согласятся с вашими доводами, вам выдадут официальный документ.
3. С этим разрешением обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Напишите у него заявление об отказе от доли в наследстве в виде автомобиля. Нотариус должен его принять.

5. Что будет после отказа?

Доля в автомобиле, от которой откажется Душина Кира, будет распределена между тремя другими наследниками (вторым несовершеннолетним и двумя взрослыми детьми) пропорционально их долям. Они будут решать проблему с этим автомобилем без вашего участия. Вы же сможете спокойно завершить процедуру принятия наследства в виде недвижимости.

Вывод

Вы не только имеете право на такой отказ, но и действуете абсолютно разумно, защищая имущественные интересы ребенка от ненужных затрат и проблем. Главное — сделать это правильно, с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Рекомендую начать с обращения в орган опеки, подробно описав им ситуацию. Они, как правило, лояльно относятся к подобным обоснованным просьбам.

Удачи вам в разрешении этой ситуации!