Когда надо подавать заявление о моральный и материальной помощи

Доброе утро. Мужа сбил автомобиль. сломана нога, наложили пластины, ушибы. Когда надо подавать заявление о моральный и материальной помощи. Обвиняемый не выходит на связь.

, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если возбудили уголовное дело можно подавать.

Если нет, то в рамках гражданского процесса.

Если нужно составить иск, пишите в чат. Обсудим.