И правомерно ли требовать в судебном порядке взыскать штраф за 2021 год?
Вопрос: 30 апреля 2025 года ООО получил судебный приказ об оплате госпошлины 8000 руб. и штрафа 1000 руб. за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М за июнь 2021 года. Сняли с расчетного счета 11000 и 18000 включая исполнительный сбор фссп. Какой был срок исковой давности для привлечения к ответственности? И правомерно ли требовать в судебном порядке взыскать штраф за 2021 год?
Здравствуйте, Олег!
Срок давности привлечения к административной ответственности за несвоевременную сдачу формы СЗВ-М составляет один год.
Этот срок исчисляется с момента совершения административного правонарушения. Если правонарушение является длящимся, то срок давности начинается со дня его обнаружения.
Важно отметить, что с 1 января 2023 года ответственность за непредставление или представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М была исключена из законодательства.
При вынесении судебного приказа срок исковой давности не учитывается, поэтому отменяйте СП и после подачи иска, заявляйте пропуск срока исковой давности (СИД).