Работа санитаркой в туберкулёзном кабинете с 1998г, выход на пенсию в 50 лет регулируется продолжительностью нахождения с больными более 80 процентов рабочего времени?

Работа санитаркой в туберкулёзном кабинете с 1998г , выход на пенсию в 50 лет регулируется продолжительностью нахождения с больными более 80 процентов рабочего времени ?

, Виктор, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Для санитарок, работающих в туберкулезных учреждениях (отделениях, кабинетах), право на досрочное назначение пенсии может быть предоставлено при соблюдении следующих условий:

Непосредственное обслуживание больных: необходимо, чтобы работник постоянно и непосредственно обслуживал больных туберкулезом не менее 80% рабочего времени. Это условие является ключевым для подтверждения особого характера работы, дающего право на льготное пенсионное обеспечение.
Требуется наличие специального стажа работы в соответствующих условиях.  Продолжительность специального стажа — 10 лет (раздел ХXIV Списка N 2, п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400).