Признан погибшим в апреле 2025, дата смерти в свидетельстве о смерти 24.05.2024

Бывший муж погиб на сво, есть совместный официальный ребенок. Я подала документы на все положенные ребенку выплаты. Его официальная жена отбывает срок, мать неизвестно где. Если они не будут подавать документы на выплаты, получит ли мой ребенок свою часть. Признан погибшим в апреле 2025, дата смерти в свидетельстве о смерти 24.05.2024

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по сути: ребёнок получит свою долю независимо от того, подадут ли заявления «официальная жена» и мать погибшего. Их бездействие не блокирует выплату ребёнку и не уменьшает её размер.

Вот как это работает по основным федеральным деньгам:

«Президентские» 5 000 000 ₽ (Указ № 98).
Выплачиваются членам семьи в равных долях: супруг(а) на день смерти, дети, родители. Каждый получает свою долю по собственному заявлению; отсутствие заявлений других получателей не мешает назначить вашу долю ребёнку.
Единовременное пособие по закону о денежном довольствии (≈ 5,1 млн ₽, выплата через МО/ведомство).
Тоже делится поровну между членами семьи; доля несовершеннолетнего перечисляется на счёт ребёнка (оформляет законный представитель).
Страховая выплата по 52-ФЗ (≈ 3,44 млн ₽, индексируется).
Страховщик платит выгодоприобретателям в равных долях. Заявления подаются от каждого получателя отдельно; несовершеннолетние дети включаются в заявление законного представителя (матери). То, что жена в колонии, никак не лишает вас права заявить за ребёнка.
Пенсия по потере кормильца (и иные ежемесячные меры).
Назначается каждому имеющему право отдельно (детям — независимо от действий других родственников).

Что важно знать

Доля ребёнка не «перераспределяется» из-за молчания других получателей: их часть просто останется неиспрошенной до обращения (или до отказа/лишения права по суду).
По страховой выплате действует общий срок давности требований (обычно 3 года) — лучше не затягивать.
Для единовременных выплат пакет документов обычно подают через военкомат или часть, они перенаправляют страховщику/ведомству.

Что делаете вы как законный представитель ребёнка

Подаёте от имени ребёнка отдельные заявления на:
– президентские 5 млн;
– единовременное пособие по линии МО/ведомства;
– страховую выплату по 52-ФЗ;
– пенсию по потере кормильца.
Открываете именной счёт ребёнка (для зачисления детской доли единовременных выплат).
Прикладываете: свидетельство о смерти, извещение/справку о гибели, свидетельство о рождении ребёнка (с указанием отца), документ о вашем статусе законного представителя (паспорт + СНИЛС), реквизиты детского счёта, иные бумаги по перечням ведомств.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина