Здравствуйте!
Коротко по сути: ребёнок получит свою долю независимо от того, подадут ли заявления «официальная жена» и мать погибшего. Их бездействие не блокирует выплату ребёнку и не уменьшает её размер.
Вот как это работает по основным федеральным деньгам:
«Президентские» 5 000 000 ₽ (Указ № 98).
Выплачиваются членам семьи в равных долях: супруг(а) на день смерти, дети, родители. Каждый получает свою долю по собственному заявлению; отсутствие заявлений других получателей не мешает назначить вашу долю ребёнку.
Единовременное пособие по закону о денежном довольствии (≈ 5,1 млн ₽, выплата через МО/ведомство).
Тоже делится поровну между членами семьи; доля несовершеннолетнего перечисляется на счёт ребёнка (оформляет законный представитель).
Страховая выплата по 52-ФЗ (≈ 3,44 млн ₽, индексируется).
Страховщик платит выгодоприобретателям в равных долях. Заявления подаются от каждого получателя отдельно; несовершеннолетние дети включаются в заявление законного представителя (матери). То, что жена в колонии, никак не лишает вас права заявить за ребёнка.
Пенсия по потере кормильца (и иные ежемесячные меры).
Назначается каждому имеющему право отдельно (детям — независимо от действий других родственников).
Что важно знать
Доля ребёнка не «перераспределяется» из-за молчания других получателей: их часть просто останется неиспрошенной до обращения (или до отказа/лишения права по суду).
По страховой выплате действует общий срок давности требований (обычно 3 года) — лучше не затягивать.
Для единовременных выплат пакет документов обычно подают через военкомат или часть, они перенаправляют страховщику/ведомству.
Что делаете вы как законный представитель ребёнка
Подаёте от имени ребёнка отдельные заявления на:
– президентские 5 млн;
– единовременное пособие по линии МО/ведомства;
– страховую выплату по 52-ФЗ;
– пенсию по потере кормильца.
Открываете именной счёт ребёнка (для зачисления детской доли единовременных выплат).
Прикладываете: свидетельство о смерти, извещение/справку о гибели, свидетельство о рождении ребёнка (с указанием отца), документ о вашем статусе законного представителя (паспорт + СНИЛС), реквизиты детского счёта, иные бумаги по перечням ведомств.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина