Как я могу вернуть деньги за товар?
Здравствуйте. Приобрела фильтр для воды в кувшин " Аквафор", но он не подошел по размеру. Магазин отказывается принять товар к возврату. Фильтр вскрыла из упаковки при продавце,прямо на кассе и тут же примерила( брала с собой кувшин). Фильтр из магазина не выносила.Чек имеется.Правомерно ли поступает продавец? Как я могу вернуть деньги за товар?
Здравствуйте!
Коротко: у вас есть право обменять картридж надлежащего качества, если он «не подошёл по форме/размеру/комплектации», в течение 14 дней со дня покупки. Если нужного картриджа у продавца нет — вправе требовать возврат денег в течение 3 дней после возврата товара. Это прямо ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
Что важно в вашей ситуации
Фильтр-картридж не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену/возврату (там — медизделия, предметы личной гигиены и пр.; картридж для кувшина туда не относится).
То, что вы вскрыли упаковку при продавце и не использовали товар (воду через него не пропускали), не лишает вас права на обмен/возврат — закон требует сохранить товарный вид и потребительские свойства, а не «заводскую плёнку». (Спорят обычно из-за «вскрытой упаковки», но это не самостоятельное основание для отказа, если сам товар целый и не был в употреблении.) Роспотребнадзор напоминает: отказ возможен лишь при утрате товарного вида/свойств.
Как действовать (практично и быстро)
Подайте письменную претензию на имя директора магазина (2 экз.: один с отметкой о принятии оставляете себе). Требование:
обмен на подходящую модель;
если нужной нет — возврат денег в 3 дня (п. 2 ст. 25). Приложите копию чека. Укажите, что товар не использовался, вскрытие упаковки было для проверки совместимости при продавце.
Отказали/молчат — жалоба в Роспотребнадзор (территориальное управление) + иск к продавцу у мирового судьи: цена товара + неустойка (за просрочку возврата денег — 1% в день от цены, если просрочат срок по ст. 22/25) + штраф 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований добровольно + моральный вред.
Мини-шаблон претензии
Директору магазина «___»
от ФИО, тел., e-mail
Претензия
___.__.2025 я купил(а) картридж для фильтра кувшин «___», чек № ___.
Товар по размеру к моему кувшину не подходит. Товар не использовался,
потребительские свойства и товарный вид сохранены; упаковка вскрыта при продавце
для проверки совместимости, товар из магазина не выносился.
На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу:
1) обменять товар на подходящий;
2) при отсутствии аналогичного товара — вернуть уплаченную сумму в 3-дневный срок
со дня возврата товара.
В случае отказа буду вынужден(а) обратиться в Роспотребнадзор и в суд с требованием
о взыскании суммы покупки, неустойки и штрафа по п. 6 ст. 13 Закона.
Дата, подпись
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина