Если в отпуске по направлению из военкомата он ляжет в госпиталь для установления хронической формы гепатита
Здравствуйте. Муж едет домой в отпуск для учёта по месту жительства по диагнозу вич и гепатит с. Если в отпуске по направлению из военкомата он ляжет в госпиталь для установления хронической формы гепатита . В части его не подадут в соч
- IMG-20250916-WA0700.jpg
- IMG-20250916-WA0706.jpg
Добрый день. Нет, не подадут, но в часть надо сообщить о том, что он заболел, чтобы командование могло продлить отпуск.
В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Постановление Правительства 1237 от 1999 года)
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Здравствуйте!
Можете уточнить, имеется в виду госпитализация для проведения дальнейшего лечения, или все же речь о направлении для медицинского освидетельствования ВВК?
Если речь о направлении на медицинское освидетельствование, то следует учитывать, что военнослужащий планирует убывать в основной отпуск и военный комиссар его не сможет направить на медицинское освидетельствование, поскольку такое право военкому только в случае, если военнослужащий находится в отпуске по болезни (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
В случае направления его на стационарное лечение в госпитале отпуск будет продлен согласно требованиям п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.
Для такого продления военнослужащий должен направить документы, подтверждающие нахождение на стационарном лечении в воинскую часть. На основании данных документов осуществляется продление основного отпуска путем издания соответствующего приказа командира воинской части.
В части его не подадут в соч
Если данный приказ будет издан установленным порядком, то в части его не смогут подать в СОЧ.
Добрый вечер.
В части его не подадут в соч
Это будут незаконные действия командования.
О заболевании и направлении на лечении в период отпуска он обязан уведомить свое командование любым доступным способом.
В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553
27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения <3> для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом,
Также с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ
В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
При совершении указанных действий с его стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
Таким образом, с его стороны будут совершены действия направленные на подтверждение уважительных причин своевременной неявки в часть из отпуска.
Наличие указанных уважительных причин исключает перспективу ответственности за соч по ст. 337 УК РФ.
И уже по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определена в следующих случаях:
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Но обратите внимание, что командование продлит отпуск если он заболел.
Если он лег на обследование и документ о том, что он заболел ему лечебное учреждение не даст, то командование не сможет продлить отпуск