Подскажите если имеется повторно открытое исполнительное производство по кредитному долгу, могут ли должника объявить в розыск?
Добрый вечер ! Подскажите если имеется повторно открытое исполнительное производство по кредитному долгу , могут ли должника объявить в розыск ? И как это происходит ?
Добрый вечер!
Объявление должника в розыск возможно, но не сразу.
Судебные приставы могут объявить должника в розыск только если другие меры не дали результата (ст. 69, 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Обычно сначала пытаются взыскать долг через банки, работодателей, арест счетов и имущества.
Основания для розыска:
-Невозможность вручить уведомления и решения должнику по месту регистрации.
-Систематическое уклонение от уплаты долга.
Как это происходит на практике:
ФССП вносит сведения о должнике в федеральную базу розыска.
Может быть направлен запрос в органы МВД о розыске, проверка регистрации и местонахождения.
При обнаружении должника приставы могут применять меры: арест имущества, ограничение выезда за границу, задержание до выяснения обстоятельств.
Важно: розыск по кредитному долгу — редкая мера, применяется только к злостным неплательщикам, чаще используют арест счетов, удержания из зарплаты, штрафы и ограничения выезда.
Итог: повторно открытое исполнительное производство не означает автоматический розыск, но теоретически приставы имеют такое право, если другие методы взыскания не сработали.