Какие последствия, или ничего страшного?

Приходят извещения от мирового суда, я не иду получать на почту, просто не хочу. Какие последствия ,или ничего страшного?

, Лег, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Возможно в отношении вас вынесен судебный приказ.

В данном случае Вам лучше получить судебное письмо, чтобы вовремя предоставить возражения.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Вот что важно понимать: Игнорирование извещений суда не освобождает от ответственности.

Даже если вы не получаете почту, суд продолжает рассматривать дело и может выносить решения заочно (ст. 167 ГПК РФ).

Заочные решения обычно принимаются, если ответчик не явился и не подал возражения.

Последствия:

Могут вынести заочное решение против вас (например, взыскание долга, штрафа и т.п.).

Затем решение могут принудительно исполнить через судебных приставов: арест счетов, списание средств, ограничения на выезд за границу.

Игнорирование извещений «ничего не стоит» только в том смысле, что вы не получаете письмо, но на вы теряете время на возражение (если есть основания для этого).

Итог: неявка и отказ от получения почты не защищают вас, а только ускоряют негативные последствия.