Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Двойное гражданство

Добрый день у меня такой вопрос , когда вступает в силу закон о двойном гражданстве, я имею в виду о необходимости сообщать о наличии второго гражданста.И будет ли распространятся этот закон на лиц имеющих ПМЖ в другом государстве.Заранее благодарю за ответ.

04 Июня 2014, 14:33, вопрос №468575 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Татьяна!

    Этот закон пока еще не подписан Президентом и не опубликован. Вступит в силу он через 2 месяца после опубликования (первую публикацию надо смотреть либо на сайте pravo.gov.ru, либо в «Российской газете»).

    Действие закона не будет распространяться на граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

    04 Июня 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Начало действия Федерального закона №142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона »О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты Российской
    Федерации" — 04.08.2014

    В соответствии с п.3 ст.6 Федерального
    закона «О гражданстве РФ» (начало действия которого,- 04.08.2014)

    «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ)
    , имеющий также иное гражданство, либо
    вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
    право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
    письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
    гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его
    пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в Российской
    Федерации) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве».

    с уважением,

    Елена


    17 Июля 2014, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats