Двойное гражданство

Добрый день у меня такой вопрос , когда вступает в силу закон о двойном гражданстве, я имею в виду о необходимости сообщать о наличии второго гражданста.И будет ли распространятся этот закон на лиц имеющих ПМЖ в другом государстве.Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Этот закон пока еще не подписан Президентом и не опубликован. Вступит в силу он через 2 месяца после опубликования (первую публикацию надо смотреть либо на сайте pravo.gov.ru, либо в «Российской газете»).

Действие закона не будет распространяться на граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Начало действия Федерального закона №142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона »О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты Российской
Федерации" — 04.08.2014

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального
закона «О гражданстве РФ» (начало действия которого,- 04.08.2014)

«Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
постоянно проживающих за пределами РФ)
, имеющий также иное гражданство, либо
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его
пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места
пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве».

с уважением,

Елена