Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Легильна ли игра в покер?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, легальна ли игра в ресторане в покер НЕ НА ДЕНЬГИ?

04 Июня 2014, 14:26, вопрос №468569 Роман, г. Сочи

Уточнение клиента

Выдержка из Письма Директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. ТРУНИНА от 13 июля 2010 г. N 03-05-04-05/04

«…если при организации и проведении турниров по покеру не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по покеру по правилам, установленным этим организатором, проведение турниров по покеру не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон, а также в игорных зонах без постановки на налоговый учет покерных столов.»

04 Июня 2014, 14:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Роман.

    В настоящее время покер исключен из реестра видов спорта Министерством спорта. Согласно ст. 4 Закона
    об азартных играх, азартная игра — это основанное на риске соглашение о
    выигрыше. Причем неважно, денежное соглашение это или нет. Таким образом, покер к
    азартным играм относится, и игра в него в общественном месте будет считаться административным правонарушением.


    04 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдержка из Письма Директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. ТРУНИНА от 13 июля 2010 г. N 03-05-04-05/04

    «…если при организации и проведении турниров по покеру не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по покеру по правилам, установленным этим организатором, проведение турниров по покеру не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон, а также в игорных зонах без постановки на налоговый учет покерных столов.»

    04 Июня 2014, 14:46
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва
    Можете, конечно, ориентироваться на это письмо, но лично я бы скорее руководствовался нормами федерального закона.
    04 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...Термин "азартная игра" в настоящее время имеет следующее экономическое определение: заключение пари на деньги или какую-либо материальную ценность на событие с сомнительным исходом с главным намерением получения прибыли или материальных ценностей. Азартная игра зависит в большей степени от случайности, чем от искусства играющих, причём размер ставок назначается произвольно и может быть изменяем играющими, а главный интерес направлен не на процесс игры, а на её исход..."

    - определение Википедии, под которое не попадает собрание в предприятии питания людей, играющих не на деньги или материальные ценности.

    04 Июня 2014, 14:56
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Ну хорошо, с Википедией я спорить не буду…

    04 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Стоящий" комментарий юриста. "Спасибо"

    04 Июня 2014, 15:10
stats