Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о полиции

Здравствуйте.Мой муж сегодня узнал,что через 10 дней должен выехать в Ингушетию на 6 месяцев.Неделю назад был разговор о списках в резерв на октябрь-ноябрь.Также внезапно командировка может продлиться на год?Скажите пожалуйста,нужно ли согласие сотрудника на отправку в горячую точку и какие юридические шаги должно сделать руководство,дабы известить сотрудника(вызов к себе,подписание согласительных документов,рапорт о командировке и т.д.)Какие документы должен подписать сотрудник,посылаемый в "горячую" точку?Зарплата сохраняется,только 200 рублей в день -командировочные.Так ли это?Обязан ли сотрудник полиции ехать в такую командировку?Что нас ждет в случае отказа?Мой муж отслужил в "органах"более 20 лет,может ли он написать рапорт на увольнение?Может ли его руководство чинить какие-либо препятствия?

04 Июня 2014, 14:45, вопрос №468565 Калинина О, г. Москва

Калинина О оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Калинина О! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июня 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Калинина О! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.35 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

    1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

    2. Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    То есть, командировка в Ингушетия допускается на срок не более 6 месяцев без согласия сотрудника.

    Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 июня 2012 г. N 562 г. Москва»О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации службы в особых условиях"

    1.1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается на срок не более шести месяцев в течение календарного года без согласия сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:

    1.1.1. Изменение режима служебного времени.

    1.1.2. Возложение на сотрудника обязанности уведомлять непосредственного руководителя о своем местонахождении в свободное от выполнения служебных обязанностей время, а также иных дополнительных обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

    1.1.3. Командирование сотрудника в другую местность.

    1.1.4. Временный перевод сотрудника в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел Российской Федерации3.

    1.1.5. Перенос отпусков сотруднику.

    1.2. Привлечение сотрудника к прохождению службы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется приказом Министра внутренних дел Российской Федерации, заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательного учреждения, научно-исследовательской организации, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, представительства МВД России за рубежом, а также иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел6.

    1.3. В приказе указываются:

    1.3.1. Орган внутренних дел, структурное подразделение органа внутренних дел либо конкретные сотрудники (сотрудник), привлекаемые к службе в особых условиях.

    1.3.2. Устанавливаемые особые условия и дополнительные ограничения, указанные в подпункте 1.1 настоящего приказа.

    1.3.3. Срок привлечения к службе в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и установления дополнительных ограничений.

    1.4. Руководитель (начальник), издавший приказ, либо соответствующее кадровое подразделение знакомят сотрудника с приказом под роспись.

    1.5. Отказ сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    1.6. Сотрудник, командированный в другую местность, временно переведенный в другое подразделение без изменения характера службы в период службы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», исполняет приказы и распоряжения руководителя (начальника) органа внутренних дел (подразделения), в который сотрудник командирован.

    Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174 г. Москва«О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти

    1. Установить дополнительные социальные гарантии сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее — специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее — силы Объединенной группировки):

    а) проходящим военную службу в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также службу в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания и Чеченской Республики;

    б) командированным в воинские части, учреждения, подразделения и органы, указанные в подпункте „а“ настоящего пункта;

    в) направленным в Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Республику Северная Осетия — Алания и Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик);
    2. Выплачивать указанным в пункте 1 настоящего постановления:

    а) сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, — ежемесячную надбавку к денежному довольствию в размере 2 месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью (занимаемой воинской должностью);



    Также внезапно командировка может продлиться на год?

    Калинина О

    Это допустимо только 

    На более длительный срок, но не более чем на один год служебные командировки могут быть продлены Министром внутренних дел Российской Федерации или его заместителями, начальниками главных управлений МВД России по федеральным округам, УТ МВД России по федеральным округам, ЛУ МВД России на транспорте, министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, командующими войсками региональных командований, командирами соединений, воинских частей, начальниками военно-учебных заведений и учреждений внутренних войск МВД России в случаях:

    26.1. Командирования подчиненных сотрудников (военнослужащих) для выполнения задач по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, по выявлению, разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, участия в проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для выполнения иных задач в составе созданных в установленном порядке временных оперативных группировок (временных подразделений) МВД России.

    То есть, командировка может быть продлена до года.


    Какие документы должен подписать сотрудник, посылаемый в „горячую“ точку?

    Калинина О

    Должен подать рапорт.

    Зарплата сохраняется, только 200 рублей в день -командировочные.Так ли это? Обязан ли сотрудник полиции ехать в такую командировку?

    Калинина О

    Должна выплачиваться надбавка в случаях указанных в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174 г. Москва»О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти.

    Да, он обязан ехать в командировку, в случае отказа контракт будет расторгнут. Он может отказаться подать рапорт. Тогда, должны будут издать приказ о направлении в командировку.

    Мой муж отслужил в «органах»более 20 лет, может ли он написать рапорт на увольнение?

    Калинина О

    Да, может. Препятствий не возникнет.

    04 Июня 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 11 статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник ОВД для выполнения служебных поручений вне места постоянной службы может быть направлен в служебную командировку. 

    В отношении командировок в горячие точки данный закон устанавливает:

    Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

    1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел,на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограниченийбез согласия сотрудника.

    2. Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    При этом федеральный законодатель делегировал руководителю ФОИВ в сфере внутренних дел полномочия по определению порядка и условий командирования сотрудника.

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ И
    ПРИКАЗ

    от 6 июня 2012 г. N 562
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОХОЖДЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЛУЖБЫ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

    В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» <*> приказываю:

    --------------------------------

    <*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

    1. Установить, что:

    1.1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается на срок не более шести месяцев в течение календарного года без согласия сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:

    1.1.3. Командирование сотрудника в другую местность.

    1.5. Отказ сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Таким образом, согласие сотрудника полиции на командировку в горячую точку не требуется. Если Ваш супруг откажется от такой командировки без уважительных причин, он будет уволен из полиции  в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — «в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях».

    04 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По поводу увольнения, то на основании ст. 82 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации
    2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

    2) по инициативе сотрудника;

    Согласно ст.84

    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    То есть, если есть желание уволиться, то никаких препятствий этому нет до вынесения приказа о направлении в командировку. 



    04 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    какие юридические шаги должно сделать руководство, дабы известить сотрудника(вызов к себе, подписание согласительных документов, рапорт о командировке и т.д.)

    Калинина О

    Руководство должно издать приказ.

    Приказ МВД России от 06.06.2012 N 562«О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации службы в особых условиях»(Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2012 N 24911)

    1.2. Привлечение сотрудника к прохождению службы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется приказом Министра внутренних дел Российской Федерации, заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательного учреждения, научно-исследовательской организации, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, представительства МВД России за рубежом, а также иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел

    04 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мой муж отслужил в «органах»более 20 лет, может ли он написать рапорт на увольнение? Может ли его руководство чинить какие-либо препятствия?

    Калинина О

    Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона  (ч. 1 и 8 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

    Учитывайте, что, поскольку рапорт об увольнении подается за месяц, за это время может быть издан приказ о направлении в командировку.

    04 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats