Закон о полиции
Здравствуйте.Мой муж сегодня узнал,что через 10 дней должен выехать в Ингушетию на 6 месяцев.Неделю назад был разговор о списках в резерв на октябрь-ноябрь.Также внезапно командировка может продлиться на год?Скажите пожалуйста,нужно ли согласие сотрудника на отправку в горячую точку и какие юридические шаги должно сделать руководство,дабы известить сотрудника(вызов к себе,подписание согласительных документов,рапорт о командировке и т.д.)Какие документы должен подписать сотрудник,посылаемый в "горячую" точку?Зарплата сохраняется,только 200 рублей в день -командировочные.Так ли это?Обязан ли сотрудник полиции ехать в такую командировку?Что нас ждет в случае отказа?Мой муж отслужил в "органах"более 20 лет,может ли он написать рапорт на увольнение?Может ли его руководство чинить какие-либо препятствия?
В соответствии с ч. 11 статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник ОВД для выполнения служебных поручений вне места постоянной службы может быть направлен в служебную командировку.
В отношении командировок в горячие точки данный закон устанавливает:
При этом федеральный законодатель делегировал руководителю ФОИВ в сфере внутренних дел полномочия по определению порядка и условий командирования сотрудника.
Таким образом, согласие сотрудника полиции на командировку в горячую точку не требуется. Если Ваш супруг откажется от такой командировки без уважительных причин, он будет уволен из полиции в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — «в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях».
Руководство должно издать приказ.