Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перейти с ОСНО на ЕСН

Здравствуйте....при оформлении документов на КФХ автоматически попал на ОСНО (работники налоговой не потребовали заявления ),что нужно сделать , чтоб перейти на Единый Сельхоз Налог с третьего квартала...Предлагают закрыть КФХ, и открыть снова, чтоб поменять систему налогооблажения. Правильно ли это? КФК открито с 30 сентября 2013 года..Доходов и расходов небыло...Спасибо.

04 Июня 2014, 14:20, вопрос №468561 Иван, г. Архангельск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Предлагают закрыть КФХ, и открыть снова, чтоб поменять систему налогооблажения. Правильно ли это? КФК открито с 30 сентября 2013 года… Доходов и расходов небыло

    Вам все верно говорят, только если заново открыть КФХ, поскольку перейти в течении года на сельхоз налог нельзя, только со следующего года:

    Статья 346.3 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    3. Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не признаются налогоплательщиками.

    Налогоплательщики не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.

    Удачи Вам! С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    04 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван. Перейти на УСНО с ОСНО Вы сможете только с 01.01.2015г., подав соответствующее уведомление по Форме по КНД 1150001 до 31.12.2014г.

    04 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если именно с 3го квартала, тогда в принципе правильно. Так как перейти на ЕСН сможете только с нового календарного года.

    Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога. В уведомлении указываются данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или данные о доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную этими кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (оказанных услуг) для членов этих кооперативов в общем доходе от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), полученном ими по итогам календарного года, предшествующего году, в котором подается уведомление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

     2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    04 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Иван, добрый день.

    что нужно сделать, чтоб перейти на Единый Сельхоз Налог с третьего квартала...

    Иван

    Вышеуказанные ответы коллег абсолютно верные. Перейти на ЕСХН с 3 квартала 2013г. сейчас уже не получится.

     Согласно п. 2 ст. 346.3 НК РФ вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на уплату ЕСХН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

    Если в этот срок Вы этого не сделали – то данный срок уже не восстановить и КФХ должен применять ОСНО.

    Раньше, до 2013г., были споры по этому поводу:

    — ФНС утверждало, что налогоплательщики, которые не подали заявление в установленный срок, не вправе применять указанный специальный налоговый режим (Письму ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@);

    - суды утверждали, что применение ЕСХН носит уведомительный характер, поэтому независимо от уведомления налогоплательщик может применять ЕСХН (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 N А01-2192/2009).

    Однако после вступления в силу Федерального закона N 94-ФЗ появилось дополнение п.3 ст.346.3 НК РФ, согласно которому не уведомление
    налогового органа не позволяет налогоплательщику применять ЕСХН.

     

    Дальнейшие Ваши действия могут быть следующие:

    1) Ваш вариант – Вы закрываете «старое» КФХ на ОСНО и открываете «новое» КФХ на ЕСХНе.

    2) По «старому» КФХ Вы подаете отчетность за 2014г. исходя из применения ОСНО (все налоги, но с учеом того, что у Вас не было ни доходов, ни расходов суммы должны быть не большими), до 31.12.2014 подаете уведомление о
    переходе на ЕСХН и с 2015г. по «старому» КФХ исчисляете ЕСХН.

    Прежде чем сделать выбор необходимо рассчитать при каком варианте Вы понесете меньше затрат.

    04 Июня 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats