И на какие статьи закона мне опираться?
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я работал неофициально в охранном предприятии в данный момент, я заболел и изъявил желание уволиться, о чем сообщил руководству. Руководство мне начало говорить, что я обязан отработать 2 недели, а также заработную плату за отработанные смены, я получу за сентябрь только в октябре в день выдачи зарплаты. И руководитель мне сказал, что я же с вами устный договор заключил, что мы исполняем обязанности так же , как и с официально трудоустроенным выплачиваем вам зарплату также. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? И на какие статьи закона мне опираться?
Здравствуйте! В таких ситуациях возможно признать отношения, сложившиеся между работником и работодателем, трудовыми в судебном порядке, если работодатель игнорирует обязанность оплатить ваш труд добровольно, с требованием произвести оплату вашего труда.
Остается вопрос доказывания.
Можно прибегнуть к свидетельским показаниям, возможно у вас есть документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности у данного работодателя, переписка.
Конечно, работодатель должен произвести с вами расчет в день увольнения.
Обратите внимание, что сроки обращения за судебной защитой нарушенных трудовых прав сокращены!!!!
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
По остальным спорам — 3 месяца!
Если есть уважительные причины пропуска указанных сроков, суд их может восстановить по ходатайству.
Кроме того, вы вправе по данному вопросу обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, там вам помогут правильно составить обращение! Прокуратура может в ваших интересах даже предъявить иск в силу ст. 45 ГПК РФ.