Добрый день. Коротко — требуйте возврат денег письменно, собирайте доказательства и, если фирма откажется, обжалуйте через претензию → Роспотребнадзор/адвокатская палата (если это юристы) → суд. Ниже — пошагово что делать и готовый шаблон претензии.
Что сделать прямо сейчас
1. Найдите и сохраните: договор, акт выполненных работ (если есть), квитанции/чек/выписку об оплате, переписку с фирмой (e‑mail, мессенджеры), рекламу/оферту.
2. Внимательно прочитайте договор — есть ли условие о расторжении, сроки возврата предоплаты, штрафы и т.п.
3. Отправьте письменную претензию (см. шаблон ниже) с требованием расторгнуть договор и вернуть неиспользованную часть платежа. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и одновременно — на e‑mail и мессенджер (чтобы были все каналы коммуникации и доказательства). Укажите банковские реквизиты для возврата. Поставьте разумный срок — обычно 10–30 рабочих дней (обычно 10 дней для претензий по защите прав потребителей).
4. Если в ответ откажутся или проигнорируют — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и (если это юридическая фирма/адвокат) — в адвокатскую палату/палату нотариусов. Параллельно готовьте иск в суд.
Куда жаловаться, если возврата не будет
• Роспотребнадзор (защита прав потребителей).
• Прокуратура — при массовых нарушениях или мошенничестве.
• Адвокатская палата/Нотариальная палата — если услуги оказывал юрист/нотариус.
• Суд: если сумма требования ≤ 50 000 руб. — мировой судья, > 50 000 руб. — районный (городской) суд. В иск включайте возврат денег, возмещение расходов на исполнение претензии, компенсацию морального вреда и расходы на юриста (при наличии), а также неустойку, если будет доказуемо правомерно требовать.
Что собирать для суда
• Договор, квитанции/выписки, переписку, претензию и подтверждение её отправки/получения, доказательства того, что услуга не была оказана (акты, отчёты и т.п.), копии жалоб в контролирующие органы и их ответы (если будут).
Шаблон претензии (скопируйте и заполните)
----------------------------------------
Наименование фирмы
Адрес: ________
ИНН/ОГРН (если есть): ______
От: ФИО
Адрес: ________
Тел.: ________ E-mail: ________
Претензия (требование о расторжении договора и возврате денежных средств)
«__» ____ 20__ года между мной и ООО «...» (ИП ...) заключён договор №__ от «__» ____ 20__ года на оказание услуг по банкротству. В соответствии с договором и по факту оплаты мной перечислено _ руб. (платёжная квитанция №__ от «__».__.20__).
Дело в суд ещё не передано / услуги фактически не оказаны (указать: что именно не выполнено). В связи с вышеизложенным, руководствуясь договором и правами потребителя, ПРОШУ:
1) Расторгнуть договор №__ от «__».__.20__ года;
2) В течение 10 (или 14/30 — выберите срок) рабочих дней вернуть на мой счёт сумму _ руб. за неоказанные услуги. Реквизиты для возврата: (банковские реквизиты или указать иной способ).
В случае невыполнения требования буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой прав потребителя и взыскать сумму предоплаты, проценты, моральный вред и судебные расходы, а также направить жалобы в Роспотребнадзор и (если применимо) в адвокатскую палату.
Приложения: копия договора, копии квитанций/выписок, копия платежного поручения, иные документы.
Дата, подпись
Дополнительные рекомендации
• Не соглашайтесь на устные обещания — требуйте всё в письменной форме.
• Если фирма заявляет, что уже «выполнила» услуги (например, провела консультации), спросите акты/отчёты по выполненным работам; требуйте пропорционального возврата за неоказанную часть.
• Если это мошенничество (компания исчезает, не отвечает) — одновременно подайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в личные сообщения.