Будет ли являться изменение конструкции установки тента на грузовом автомобиле категории N 1
Здравствуйте, Евгений montana!
Установка тента на грузовой автомобиль категории N1 (максимальная масса до 3,5 тонн) не считается изменением конструкции при соблюдении следующих условий: тент не требует внесения изменений в раму, кузов, не увеличивает габариты ТС сверх разрешенных ПТС, не нарушает распределение нагрузки по осям, не закрывает световые приборы, номерные знаки, не ухудшает обзорность (п. 7.18 ПДД, Технический регламент ТС ТР ТС 018/2011).
Для законности монтажа необходимо:
— Использовать сертифицированные крепления,
— Сохранить заводские параметры безопасности,
— Не вносить изменения в конструктивные элементы (сверление, сварка),
— Убедиться, что тент не создает превышение массы/габаритов (ст. 31 ФЗ №196 “О безопасности дорожного движения”).
Важно: Если тент установлен как часть переоборудования (например, превращение бортового автомобиля в фургон), потребуется оформление изменений в ГИБДД (Приказ МВД №496): проведение экспертизы, внесение отметки в ПТС, получение нового СТС. В остальных случаях узаконивание не требуется, но при остановке авто инспектор вправе проверить соответствие установки нормам (п. 3.1 ст. 12.5 КоАП — штраф 500 руб. за нарушения).
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,