Будет ли являться изменение конструкции установки тента на грузовом автомобиле категории N 1

, Евгений montana, г. Владивосток
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгений montana!

Установка тента на грузовой автомобиль категории N1 (максимальная масса до 3,5 тонн) не считается изменением конструкции при соблюдении следующих условий: тент не требует внесения изменений в раму, кузов, не увеличивает габариты ТС сверх разрешенных ПТС, не нарушает распределение нагрузки по осям, не закрывает световые приборы, номерные знаки, не ухудшает обзорность (п. 7.18 ПДД, Технический регламент ТС ТР ТС 018/2011).

Для законности монтажа необходимо:

— Использовать сертифицированные крепления,
— Сохранить заводские параметры безопасности,
— Не вносить изменения в конструктивные элементы (сверление, сварка),
— Убедиться, что тент не создает превышение массы/габаритов (ст. 31 ФЗ №196 “О безопасности дорожного движения”).

Важно: Если тент установлен как часть переоборудования (например, превращение бортового автомобиля в фургон), потребуется оформление изменений в ГИБДД (Приказ МВД №496): проведение экспертизы, внесение отметки в ПТС, получение нового СТС. В остальных случаях узаконивание не требуется, но при остановке авто инспектор вправе проверить соответствие установки нормам (п. 3.1 ст. 12.5 КоАП — штраф 500 руб. за нарушения).

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.