Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я обратиться в суд и в какой именно

Добрый день. В марте 2010г. я занял своему, теперь уже бывшему другу, 300000р. Сделка была оформлена нотариально.

Срок возвращения долга по договору был указан сентябрь 2010г. И указан процент за использование займа 10%. То есть в конце срока он должен был вернуть 330000р. Сроки возврата им были нарушены. В январе 2011 он вернул только 30000р. Должник от меня не скрывался, но и остальной долг не возвращал и в течении нескольких лет, "кормил обещаниями". Примерно год назад у него вдруг оказались недоступны все телефоны, он удалил меня из всех соц. сетей и как мне удалось выяснить вообще переехал в другой город. Я знаю только то, что он сейчас проживает в г. Москве, точного адреса я не знаю. Могу ли я по истечении такого времени со дня заключения договора обратится в суд? И в какой суд мне нужно обращаться? Заранее спасибо!

04 Июня 2014, 14:16, вопрос №468552 Ильдар, г. Санкт-Петербург

Ильдар оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ильдар! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ильдар! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите пож-та сумму которую он вернул в 2011 году — он возвращал наличными средствами или на карту?

    04 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наличными 30000р.

    04 Июня 2014, 14:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если судить по общим сведениям, то в связи с тем, что срок возврата долга был обозначен в договоре на  сентябрь 2010 года, и в указанный срок займ не был возвращен, то у Вас было право обратиться в суд с иском к данному гражданину о возврате долга. Такое право остается у Вас и сейчас. Только вот, по общим правилам срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения обязательства. И если при предъявлении иска в суд, Ваш должник заявит о том, что Вами пропущен трехгодичный срок для обращения в суд, и вы не представите доказательств того, что ранее должник признал долг (в 2011 году), то суд откажет Вам в иске.

    Обоснования:

    ст. 196 ГК РФ

     

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    ст. 199 ГК РФ:

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    ст. 200 ГК РФ

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    ст. 203 ГК РФ:

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Кроме того, согласно. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», при исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения.

    04 Июня 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части в какой суд обращаться -по месту жительства должника, если не знаете, то по последнему известному месту жительства в соответствии с договором займа.

    04 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в электронном виде имеется вся переписка с должником за весь срок, пока он не исчез с поля зрения. Где он признает свою задолженность. Это тоже можно приобщить к иску? Или это даже не будет рассматриваться?

    04 Июня 2014, 14:36
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Ильдар!

    Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Следовательно, Вы можете подать либо заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, либо исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения имущества должника или по его последнему известному месту жительства.

    Обратите внимание на исковую давность, которая в Вашем случае — 3 года. Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.о.,  исковая давность у Вас исчисляется начиная с сентября 2010 г. 

    В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Поэтому в январе 2011 г. течение срока исковой давности начинается заново.

    В любом случае обратиться в суд Вы вправе. Исковая давность может быть применена судом только по заявлению Вашего должника, сделанному до вынесения судом решения. 

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Если ответчик заявит об исковой давности, Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

    ГК РФ

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    04 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А если в электронном виде имеется вся переписка с должником за весь срок, пока он не исчез с поля зрения. Где он признает свою задолженность. Это тоже можно приобщить к иску? Или это даже не будет рассматриваться?

    Ильдар

    Я бы посоветовал, чтобы нотариус составил протокол осмотра имейл-переписки с приложением скриншотов.

    04 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По переписке-это останется на усмотрение судьи. Нужно будет доказывать вам, что это его адрес эл.почты.

    04 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats