Можно выехать за границу по доверенности если есть ограничение
Доверенность сама по себе не «снимет» запрет на выезд и не заменит ваших документов. Точный ответ зависит от того, какое именно «ограничение» вы имеете в виду. Ниже — основные ситуации и что в них возможно.
1) Если речь о запрете на выезд, наложенном органами (суд, следствие, ФССП, ФСБ и т.п.)
• Такой запрет юридически запрещает вам покидать страну. Доверенность ничего не изменит: вы не сможете выехать ни лично, ни через представителя.
• Нужно выяснить основание запрета и обжаловать его в суде или ходатайствовать об отмене/смягчении меры у органа, который его ввёл.
2) Если речь о выезде «по доверенности» — когда вместо вас выезжает другой человек, использовав ваш документ
• Никто не имеет права пересекать границу за вас, предъявив вашу доверенность. Для пересечения границы требуется личный паспорт/паспортный документ конкретного человека. Доверенность не заменяет паспорт.
3) Если речь о ребёнке и согласии родителей
• Для ребёнка обычно требуется нотариальное согласие отсутствующего родителя/родителей на выезд за границу. Это не «ограничение» от государства, а требование пограничников/миграционных правил. Нотариальная доверенность/согласие подходит, если второй родитель не против и нет судебного запрета на выезд ребёнка.
• Если на ребёнка или на одного из родителей есть судебный запрет на выезд — согласие/доверенность не помогут.
4) Если ограничение связано с долгом/исполнительным производством (ФССП)
• При наличии законного запрета на выезд в рамках ИП выехать нельзя. Надо обращаться к приставам, оплачивать долг или обжаловать/договариваться.
Что можно сделать сейчас
• Уточните источник/формулировку ограничения (копия постановления/решения, дата).
• Если не знаете — проверьте через портал госуслуг/ФССП или обратитесь в суд/приставам/адвокату.
• Для ребёнка: подготовьте нотариальное согласие на выезд, маршрут, копии паспортов — но сначала проверьте, нет ли запрета.
Если хотите — напишите коротко: кто планирует выезжать (вы/другой человек/ребёнок), есть ли у вас бумага с формулировкой «запрет на выезд» или иное постановление, и я скажу, можно ли что‑то сделать и каковы следующие шаги в личных сообщениях, но на платной основе.