Скажите, возможно ли оформить эту бумагу?

Добрый день! Я тратил деньги по кредитным картам на знакомого человека, не являющегося моим прямым родственником. Хочу заключить официальный договор, согласно которому долг перейдет ему, и он покроет его в течение определенного времени. Сам знакомый согласен. Скажите, возможно ли оформить эту бумагу?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! Да, оформить договор можно, но есть нюанс. По закону (ст. 391 ГК РФ) перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка). То есть просто договориться с вашим знакомым и «перевести» на него долг не получится — банк всё равно будет взыскивать с вас.

Практические варианты:

— Договор займа: вы оформляете договор займа с вашим знакомым, где фиксируете, что деньги были потрачены на него, и он обязан вернуть вам такую‑то сумму по графику.
— Расписка: дополнительно получите расписку, что он обязуется вернуть вам долг в сумме, эквивалентной задолженности по кредитной карте.
Оптимально: нотариальное соглашение или договор займа с обеспечением (например, залог или поручительство), чтобы он имел юридическую силу при взыскании через суд.
Таким образом, договор составить возможно, но он будет регулировать ваши отношения со знакомым, а не с банком.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.