Машину хотим взять в кредит на жену, так как она работает официально
Машину хотим взять в кредит на жену, так как она работает официально. У меня заработок неофициальный, и я нигде официально не устроен. С женой в браке 12 лет, но машину хотим поставить на учёт в ГИБДД на меня. Это возможно сделать или нет? Пока не погашу кредит за авто.
Здравствуйте, Сергей! Да, это возможно, но есть нюансы.
По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен кредит или на чьё имя зарегистрирован автомобиль.
Кредитный договор будет заключён на жену, банк будет считать её заёмщиком и собственником до полного погашения кредита. Поэтому автосалон или банк, как правило, требуют, чтобы ПТС и регистрация в ГИБДД были оформлены именно на заёмщика.
Поставить машину на учёт на вас можно только, если банк не против, но чаще всего ПТС находится у банка в залоге, и регистрация де-факто будет на жену.
Итог: пока кредит не погашен, банк диктует условия. После выплаты вы сможете переоформить на себя в любой момент.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.