Добрый день Был заключен с перевозчиком договор об оказании транспортных услуг на 40000₽ Дата оплаты 01.09

Добрый день

Был заключен с перевозчиком договор об оказании транспортных услуг на 40000₽

Дата оплаты 01.09, сегодня оплатили всю сумму, но перевозчик просит проценты и опирается на 395 п 3

Просрочка небольшая по сроку , подскажите , можно ли как - то дать отпор перевозчику?

В договоре не прописаны штрафы за просрочку оплаты

, Ирина, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день, за ненадлежащее исполнение денежного обязательства ГК РФ предусматривает право кредитора взыскать проценты. В вашей ситуации договором неустойка (штраф) не предусмотрена, следовательно, кредитор через ст.395 ГК РФ вправе взыскать неустойку, размер неустойки рассчитывается исходя из ключевой ставки банка России. В вашем случае размер неустойки, исходя из представленных вами данных, составит:

Сумма долга, включая: 40 000,00 ₽
Период начисления процентов:
с 02.09.2025 по 16.09.2025 (15 дн.)

Сумма процентов: 293,70 ₽

Ирина
Клиент, г. Москва
Галина, добрый день
Спасибо
Но он не кредитор наш, все равно может взыскать с нас, как с юр лица?

Здесь понятие «кредитор» используется в отношении того лица, которое имеет право требования, поэтому если у вас наступила просрочка платежа, то в данном случае лицо, которое имеет право на получение от вас процентов за нарушение обязательства, будет по отношению к вам «кредитором». Что касается может взыскать или нет, то это его право, т.е. он может обратиться за взысканием, может и нет. Здесь все зависит от размера неустойки, в вашем случае, она очень не значительна и поэтому те затраты, которые необходимо будет понести для ее взыскания, будут несоразмерны.