Если я продам квартиру перепропишу всех в другое место, как скоро я могу претендовать вновь на участок после перепрописки

Я многодетная мать хотела встать на получение земельного участка , мне отказали так как есть в собственность квартира 48,6м2 и это идет как превышение по площади. 12 м 2 на человека, а у нас в Ростовской области 10м2. Вопрос следующий мы собирались переезжать в другой город. Если я продам квартиру перепропишу всех в другое место, как скоро я могу претендовать вновь на участок после перепрописки. Регион не меняется только город.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Должно будет пройти 5 лет.
С этим сроком закон связывает последствия, связанные с ухудшением жилищных услвоий.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому смотрите сами.

Там и правила предоставления участков могут поменяться через 5 лет.

Да и закон могут поменять.

Срок достаточно длительный, поэтому никто не гарантирует, что при том что Вы хотите сделать все в итоге закончится положительно для Вас и именно так как Вы хотите.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не поняла. Я живу в регионе 5 лет просто продаю жилье и пере прописываюсь в том же регионе только по другому адресу. И все равно 5 лет?

Да, с момента продажи должно пройти 5 лет. Т.к.считается что продажей Вы ухудшаете свое положение.

Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Понимаю ваш вопрос Давайте разберём по шагам.

1. Кто имеет право на участок
В Ростовской области порядок предоставления земельных участков многодетным семьям регулируется:

Земельным кодексом РФ (ст. 39.5),
Законом Ростовской области от 25.10.2010 № 442-ЗС «О регулировании отдельных земельных отношений»,
местными актами конкретного муниципалитета.
Главные условия:

семья должна быть многодетной (3 и более детей до 18 лет / до 23 лет при очном обучении);
семья должна проживать в Ростовской области не менее 5 лет (условие закрепляется региональными и муниципальными актами);
семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий (т.е. площадь на человека меньше регионального норматива).

2. Почему отказали сейчас
У вас квартира 48,6 м², семья больше чем из 4 человек → на человека приходится > 10 м².
Так как в Ростовской области установлен норматив 10 м², то формально семья не признана нуждающейся → отказ.

3. Если продать квартиру и сняться с регистрации
После продажи жилья и снятия с регистрационного учёта:

формально семья станет «не имеющей жилья» и может быть признана нуждающейся;
но по закону Ростовской области и практике муниципалитетов, учитывается не только факт прописки, а и имущественная обеспеченность в течение определённого периода.
Часто вводится «карантинный срок» (обычно 5 лет), если семья намеренно ухудшила свои жилищные условия (продажа квартиры, дарение и т.д.), чтобы получить льготу. В этом случае право на землю восстанавливается только по истечении этого срока.

4. Что это значит для вас
Если вы просто переедете в другой город Ростовской области, но сохраните квартиру → право не появится.
Если продадите квартиру и перепропишетесь → администрация может расценить это как намеренное ухудшение условий и приостановить возможность постановки на учёт на 5 лет.

5. Что делать
Ознакомьтесь с муниципальным положением того города, куда собираетесь переезжать (обычно это «Административный регламент о предоставлении земельных участков многодетным семьям»). Там чётко указаны условия.
Можно попробовать встать на учёт не как «без жилья», а как «нуждающиеся» по метражу — например, если дети подрастут и площадь перестанет соответствовать норме.
Если решите продать квартиру — заранее уточните в местной администрации, какой срок ограничений установлен (5 лет или меньше).

Продажа квартиры и перепрописка сама по себе не даст вам права сразу же встать на очередь на землю. В большинстве случаев придётся ждать до 5 лет как семья, ухудшившая жилищные условия.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю, все доходчиво