Ситуация такая, водитель, повредивший автомобиль при парковке, вписаны ОСАГО, но не вписан в КАСКО

Подскажите пожалуйста, действует ли на сегодняшний день Постановление Пленума Верховного суда РФ N20 от 27 июня 2013 г?

Ситуация такая, водитель, повредивший автомобиль при парковке, вписаны ОСАГО, но не вписан в КАСКО.

, Любовь Александровна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Нет, постановление Пленума Верховного Суда РФ №20 от 27 июня 2013 года не действует в настоящее время.
Документ признан утратившим силу на основании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 года №19.

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, Постановление Пленума Верховного суда РФ № 20 от 27 июня 2013 г. действует на сегодняшний день и разъясняет вопросы, связанные с выплатами по договорам страхования. В вашей ситуации, если виновник ДТП не вписан в полис КАСКО, но у него есть полис ОСАГО, а он повредил другое транспортное средство, то выплату по ущербу потерпевшему осуществит страховая компания виновника по полису ОСАГО.

 Поскольку вы не были вписаны в полис КАСКО как водитель, ваша страховая компания не сможет осуществить выплату по этому полису, так как отсутствует страховое покрытие для вас как водителя.