Здравствуйте, я хочу приобрести на мат капитал комнату в общежитии, семья состоит, я и сын несовершеннолетний, я смогу купить 16-18 кВ м на мат капитал комнату?

Здравствуйте, я хочу приобрести на мат капитал комнату в общежитии, семья состоит , я и сын несовершеннолетний , я смогу купить 16-18 кВ м на мат капитал комнату ?

, Анастасия, г. Волгоград
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того чтобы купить комнату на мат капитал, ребенку, на которого выдан мат капитал должно быть три года.

Так же  необходимо соблюдение определенных условий: комната должна быть изолированной, быть в частной собственности и находиться в жилом фонде (не иметь статус специализированного жилья). Кроме того, вам потребуется заключение о пригодности жилья для проживания, которое выдает местная администрация по месту нахождения комнаты, которое подтверждает соответствие всех требований, что является новым правилом с 2025 года для покупки дома или его части.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен