Нужно ли выделить было долю и этому ребенку?
Мне подарили 1/2 дома и земельного участка. На тот момент там был прописан мой несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли действие дарителя? Нужно ли выделить было долю и этому ребенку?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 37 ГК РФ, законный представитель (родитель) вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом без обязательного учета интересов несовершеннолетних детей, если это не ущемляет их права.
Ст. 572 ГК РФ устанавливает, что дарение является безвозмездной сделкой, и даритель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При этом факт прописки несовершеннолетнего ребенка в передаваемом в дар имуществе не накладывает дополнительных обязательств на дарителя по выделению ему доли.
Дополнительно следует отметить, что ст. 209 ГК РФ закрепляет право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, и дарение является одной из форм такого распоряжения.
Таким образом, дарение 1/2 дома и земельного участка было совершено правомерно, и дополнительное выделение доли несовершеннолетнему ребенку не требовалось.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Действие дарителя может быть правомерным, так как законодательство не препятствует дарению жилья детям. Однако, несовершеннолетние до 14 лет не могут получать недвижимость в дар от своего имени. Договор должен подписывать родитель, действующий в интересах ребёнка.
Для детей от 14 до 18 лет требуется письменное согласие родителей, заверенное у нотариуса. Если его не получить, сделку могут признать недействительной по иску законных представителей. Если недвижимость, собственником которой является ребёнок, является исключительно его имуществом, то родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле продать, обменять, подарить, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.