Я правильно понимаю, что работодатель должен вернуть 25000 х 6 мес + 4080 = 154080 руб?
Заключила через интернет 26.03.25 трудовой договор на 6 месяцев с издательством Автор в качестве "оператора ПК". Оплатила 2000 руб (плюс 40 руб комиссии банка) материальной ответственности и ещё раз 2040 руб (у них не прошла оплата, обещали вернуть по предоставленному чеку и не вернули).
По договору работодатель обязался оплатить работнику 50% (не менее 25000 руб) от заработной платы за 1 месяц (зарезервировав для себя работника в дальнейшем), если работник вынужден не работать по причине временного отсутствия заданий для обработки; а также вернуть сумму материальной ответственности в размере 2000 руб с первой выплаты заработной платы, а также в течение 2 суток, в случае если задание не было отправлено работнику.
Заданий не было в течение всех 6 месяцев.
Я должна перед обращением в мировой суд подать письменную претензию на фактический (или юридический?) адрес работодателя?
В случае отказа удовлетворить мои требования (или молчания) я могу подать иск по месту моего жительства? По договору споры рассматриваются в установленном порядке согласно закона РФ.
Здравствуйте!
По условиям вашего трудового договора, работодатель обязан выплачивать вам не менее половины установленной зарплаты (не менее 25 тыс. руб. в месяц), даже если отсутствуют задания.
Прежде чем обращаться в суд, направьте работодателю официальную досудебную претензию. Она должна содержать требование возврата денежных средств и оплаты невыплаченной заработной платы, а также срок для добровольного удовлетворения требований (обычно около 10 рабочих дней).
Если работодатель проигнорирует вашу претензию либо откажется удовлетворять требования добровольно, вы можете обратиться в суд. Иск подается в районный суд общей юрисдикции, а не в мировой суд, поскольку сумма взыскания превышает установленный лимит мировых судов (менее 100 тыс. руб.).