Хочу пригнать авто из Беларуси ввезённое в 23 году на льготника, нужно ли будет доплачивать в России таможенные платежи?
Здравствуйте, Сергей.
Нужно ли будет доплачивать таможенные платежи в России?
Скорее всего, да, потребуется доплата.
Объяснение:
1. Таможенный союз (ЕАЭС): Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Внутри ЕАЭС действует режим свободного перемещения товаров. Это означает, что товар, который был выпущен в свободное обращение в одной стране-члене ЕАЭС (например, в Беларуси), считается «внутренним» для всего союза и, как правило, не облагается повторно таможенными пошлинами при ввозе в другую страну-член (например, в Россию).
2. Льготный ввоз в Беларусь: Когда автомобиль ввозился в Беларусь на льготных условиях (например, для инвалидов), это означает, что были применены специальные условия, которые могли не предполагать полной уплаты таможенных пошлин и налогов, действующих для обычных импортеров. Эти льготы, как правило, предоставляются при условии, что автомобиль будет использоваться на территории страны, где предоставлена льгота, или будут выполнены определенные условия (например, выдерживается срок, после которого автомобиль можно свободно продавать).
3. Перемещение в Россию: При ввозе такого «льготного» автомобиля из Беларуси в Россию, российская таможня будет проверять, были ли полностью уплачены все применимые платежи (таможенные пошлины, налоги, акцизы) по правилам ЕАЭС на момент первого ввоза в ЕАЭС (то есть, в Беларусь).
* Если льгота в Беларуси подразумевала неполную уплату платежей, и автомобиль не был «полностью растаможен» по стандартным правилам ЕАЭС, то при ввозе в Россию может возникнуть обязанность доплатить разницу в таможенных платежах, чтобы автомобиль считался «внутренним» для всего ЕАЭС.
* Таможенные органы России могут запросить документы из Беларуси, подтверждающие, на каких условиях автомобиль был ввезен и растаможен.
Что нужно выяснить и какие документы подготовить:
1. Документы из Беларуси:
* Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС).
* Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей или предоставление льгот при ввозе автомобиля в Беларусь. Это самый важный документ. Вам нужно получить от предыдущего владельца в Беларуси подтверждение, что все платежи были внесены или что льгота была предоставлена с соблюдением всех условий. Если льгота была, например, для инвалида, то продажа такого авто другому лицу (не имеющему права на льготу) может потребовать доплаты.
* Договор купли-продажи.
2. Обращение в таможенные органы РФ:
* Лучший вариант – заранее обратиться в Российскую таможню (или в таможенный орган, где планируете оформлять автомобиль) и предоставить все имеющиеся документы. Задайте им прямой вопрос: «Ввезен в РБ в 2023 году на льготных условиях (например, для инвалида/многодетной семьи). При ввозе в РФ потребуется ли доплата таможенных платежей?»
Возможные сценарии:
* Полная уплата: Если льгота в Беларуси означала полную уплату всех платежей (но с определенными ограничениями для собственника), и эти ограничения уже сняты (например, прошло 1-3 года, в зависимости от типа льготы), то доплаты может не потребоваться.
* Частичная уплата / разница: Если в Беларуси были уплачены не все таможенные пошлины и налоги, а только часть, то при ввозе в Россию придется доплатить разницу, чтобы автомобиль соответствовал стандартам платежей для всего ЕАЭС.
* Особые случаи: Могут быть нюансы, связанные с конкретным типом льготы, предоставленной в Беларуси.
Резюме:
Вам обязательно нужно выяснить точные условия ввоза автомобиля в Беларусь, особенно касательно льгот. Без этой информации невозможно точно сказать, потребуется ли доплата.
Рекомендация:
1. Получите от продавца из Беларуси все документы, касающиеся ввоза автомобиля и уплаты таможенных платежей/предоставления льгот.
2. Заранее обратитесь в таможенные органы РФ с этими документами для получения разъяснений. Это поможет избежать неприятных сюрпризов при ввозе.
3. Будьте готовы к тому, что может потребоваться доплата разницы в таможенных платежах, если льгота в Беларуси не предполагала полной уплаты всех пошлин и налогов, применимых в рамках ЕАЭС.Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня