Здравствуйте, меня отчислили, приказ от 12 августа, а предупредили через вотсап 19 августа, теперь не хотят отменять приказ, а почту увидела только сегодня, можно отменить приказ об отчислении?
Здравствуйте,меня отчислили,приказ от 12 августа,а предупредили через вотсап 19 августа,теперь не хотят отменять приказ,а почту увидела только сегодня,можно отменить приказ об отчислении?
Здравствуйте!
Ситуация, безусловно, очень неприятная и стрессовая. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы понять, можно ли что-то сделать.
Короткий ответ: Да, отменить приказ об отчислении возможно, но сложно. Шансы зависят от причины отчисления и от того, насколько строго учебное заведение соблюдало процедуру.
1. Ключевые моменты в вашей ситуации
· Дата приказа (12 августа) vs. Дата уведомления (19 августа): Здесь есть серьезное процессуальное нарушение. Вас обязаны были уведомить о приказе официально и своевременно (обычно под подпись), а не через WhatsApp и с такой задержкой. Это ваше главное основание для disputing (оспаривания).
· Уведомление через WhatsApp: Это неофициальный канал связи. Устав учебного заведения, как правило, регламентирует, как должны направляться такие уведомления (обычно это заказное письмо с уведомлением о вручении, официальный email с подтверждением прочтения или вручение под подпись). WhatsApp таким способом не является.
· Почта обнаружена только сегодня: Это усиливает аргумент о ненадлежащем уведомлении. Вы не могли оперативно отреагировать, так как не обладали информацией.
2. Порядок действий: шаг за шагом
Вам нужно действовать быстро и официально.
Шаг 1: Немедленная встреча с руководством
· К кому идти: Запишитесь на прием к руководителю вашего факультета/декану, а также к начальнику учебного отдела/отдела деканата. Если не помогло — к проректору по учебной работе или ректору.
· Что говорить и просить:
1. Ссылайтесь на нарушение процедуры уведомления. Подчеркните, что вы не получили официального уведомления в срок. Сообщение в WhatsApp не имеет юридической силы и не может считаться надлежащим извещением.
2. ️ Напишите заявление. Устных разговоров мало. Напишите официальное заявление на имя ректора с просьбой отменить приказ об отчислении в связи с нарушением процедуры уведомления. Обязательно зарегистрируйте его в канцелярии (получите входящий номер) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Объясните причину пропуска сроков. Если отчисление произошло, например, за неуплату (если вы учились на платной основе), объясните, что вы не видели уведомлений и готовы немедленно погасить задолженность.
4. Просите о возможности продолжить учебу. Подчеркните, что вы хотите учиться и готовы исправить ситуацию (сдать задолженности, оплатить и т.д.).
Шаг 2: Обращение в студенческий профсоюз (если есть)
Если в вашем вузе есть активный студенческий профсоюз или отдел по защите прав студентов, обратитесь туда. Они могут оказать юридическую поддержку и помочь в переговорах с администрацией.
Шаг 3: Официальная жалоба (если предыдущие шаги не помогли)
Если руководство вуза отказало в устной и письменной просьбе, вы можете направить жалобу:
· В вышестоящую организацию: Министерство науки и высшего образования РФ (или региональный комитет по образованию). Жалоба подается через официальный сайт или почтой. В ней нужно подробно изложить ситуацию, указать на нарушение процедуры уведомления и приложить копию вашего заявления и ответ на него (если был).
· В прокуратуру: Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения законодательства, в том числе в сфере образования. Нарушение внутреннего порядка уведомления студента — это такое нарушение.
Шаг 4: Суд
Это крайняя мера. Вы можете обжаловать приказ об отчислении в суде в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (то есть, условно, с сегодняшнего дня). Суд будет проверять, соблюден ли был порядок отчисления.
3. На что делать упор в заявлениях и жалобах
· Ненадлежащее уведомление: Акцент на то, что вы не могли воспользоваться своим правом обжаловать приказ или исправить ситуацию (например, внести оплату), потому что вас не уведомили официально и своевременно.
· Нарушение внутреннего регламента: Запросите в вузе копию документа (например, Правила внутреннего распорядка), где описана процедура уведомления студентов. Если там нет пункта «через мессенджеры», это ваше железное доказательство.
· Отсутствие вины: Вы не виноваты в том, что не проверили почту, так как ожидали официального уведомления установленным вузом способом.
Вывод: Ваши шансы достаточно высоки, особенно на этапе обращения к ректору, потому что администрация часто идет навстречу, когда видит явные procedural errors (процедурные ошибки) со своей стороны. Они не захотят разбирательств в вышестоящих инстанциях.
Действуйте быстро, четко и только в официальном ключе. Удачи!