Здравствуйте!
В Вашей ситуации у Вас есть все основания отказаться от товара и потребовать возврат денежных средств, а не замену, поскольку костюм имеет существенные недостатки и не соответствует заявленным характеристикам.
1. Цвет костюма не соотвтствует заявленному на рекламнлм фото. Именно цвет, а не оттенок. 2. Фурнитура не соответствует фото на рекламе.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателю достоверную и полную информацию о товаре.
«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора».
Так как цвет и фурнитура не совпадают с изображением в рекламе, это нарушение Ваших прав — товар не соответствует предоставленной информации.
3. В описании товара сказано, что костюм оверсайз, а по факту даже не соответствует заявленному Продавцом размерному ряду. 4. Пятно на брюках. 5. Полочки жилета пришиты к спинке неодинаково: одна пришита на уровне со спинкой, а вторая длиннее спинки на 0,8 см.
Это является нарушением ст. 4 Закона, согласно которой товар должен быть надлежащего качества и соответствовать обязательным характеристикам, установленным продавцом.
Наличие пятна на брюках — явный брак
Согласно п. 1 ст. 18 Закона, наличие дефектов, включая пятна, является безусловным основанием для возврата товара как ненадлежащего качества.
Кривой пошив — существенный производственный недостаток.
Разная длина деталей (полочек жилета) — это нарушение технологических норм, что также подпадает под понятие ненадлежащего качества по ст. 4 Закона.
Продавец поедлагает заменить товар на другую модель. Но заказывала я именно эту.
Пункт 1 ст. 18 Закона чётко закрепляет Ваше право выбора:
«Потребитель в случае обнаружения недостатков товара по своему выбору вправе потребовать:
— замены на товар этой же марки;
— замены на товар другой марки с перерасчётом цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков;
— *отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы».
Это значит, что продавец не вправе навязывать Вам замену, если Вы хотите именно возврат денег.
Решение о способе защиты прав принимаете только Вы.
Кроме того, согласно п. 7 ст. 18 Закона, доставка товара ненадлежащего качества для возврата должна производиться за счёт продавца.
Вам сейчас нужно зафиксировать недостатки, а именно:
— Сделайте фото и видео костюма -: несоответствие цвета, фурнитуры, фасона, пятно, кривой пошив.
— Сохраните упаковку и ярлыки.
— Подготовьте письменную претензию продавцу
В претензии укажите дату заказа, номер заказа, стоимость; подробно опишите выявленные недостатки;
потребуйте возврата денежных средств со ссылкой на п. 1 ст. 18 Закона.
Отправьте претензию продавцу через официальный чат или e-mail магазина с отметкой о доставке, заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца.
Срок возврата денег — 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 Закона).
В случае просрочки продавец обязан уплатить неустойку — 1% от стоимости товара за каждый день задержки (ст. 23 Закона).
Если продавец откажет или не ответит, обращайтесь в суд!
Помимо стоимости костюма, Вы взыщите неустойку, штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона),
компенсацию морального вреда.
При необходимости, могу составить соответствующие документы.