Дом и земля в долях, у одного дольщика запрет от приставов на регистрационные действия На основании этого отказали в межевание

Здравствуйте! Дом и земля в долях , у одного дольщика запрет от приставов на регистрационные действия

На основании этого отказали в межевание.

, Ека, г. Владивосток
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понимаю проблему — запрет приставов на регистрационные действия у одного сособственника действительно может блокировать межевание и оформление результатов.

• Запрет приставов блокирует государственную регистрацию (внесение изменений в ЕГРН), поэтому Росреестр или кадастровый инженер могут отказать в регистрации межевого плана/изменении границ, если требуется регистрация прав.

• Для успешного завершающего оформления (внесения межевым планом изменений в ЕГРН) запрет нужно снять или обойти законным способом.

Что можно сделать — пошагово

1) Уточните причину отказа и характер запрета

• Получите от кадастрового инженера или Росреестра письменное мотивированное уведомление/отказ (копию).

• Попросите у приставов копию постановления/описи о наложении запрета, в нём указан объём ограничений (на какие действия конкретно). Это важно.

2) Попытка решить проблему оперативно (самый простой путь)

• Если запрет наложен из‑за долга сособственника — пусть должник погасит задолженность или представит договор с кредитором (погашение, рассрочка). После оплаты пристав снимает запрет.

• Можно договориться с кредитором/приставом о временном снятии запрета для совершения конкретной регистрационной операции (например, государственной регистрации межевого плана/изменения границ) или предоставлении обеспечительной меры (банковская гарантия, задаток) — иногда возможно по соглашению взыскателя.

3) Вариант без снятия запрета — подготовить межевой план, но не регистрировать изменения

• Кадастровый инженер может составить межевой план с подписями всех совладельцев. Но если запрет не снят, вносить изменения в ЕГРН не смогут, и практическая сила такого межевого плана будет ограничена (он может пригодиться при судебном разделе, но не приведёт к перераспределению прав в реестре).

4) Судебный путь — раздел общей недвижимости

• Вы можете подать иск о разделе имущества (ст. 252 ГК РФ). Суд может разделить дом и землю даже без согласия одного из собственников и установить границы, обязать Росреестр внести изменения.

• Но если пристав наложил запрет на регистрационные действия, для внесения изменений в ЕГРН после решения суда иногда требуется выполнять решение суда и/или снять запрет (пристав продолжит исполнение по исполнительному производству). В ряде случаев приставы снимают ограничения после получения решения суда о разделе, либо судом можно обязать пристава снять препятствие. Это сложнее и занимает время.

5) Обжалование действий приставов

• Если запрет наложен незаконно или ошибочно, подаётся жалоба старшему приставу и при необходимости — в суд. Параллельно можно просить приостановить исполнительные действия либо изменить меры.

Практические рекомендации (что сделать прямо сейчас)

1. Скопируйте/получите:

   – постановление приставов об ограничении;

   – письменный отказ Росреестра/кадастрового инженера (если есть);

   – документы на право собственности, договоры долей.

2. Свяжитесь с приставом-исполнителем:

   – запросите разъяснения, можно ли временно разрешить регистрацию межевого плана при предоставлении обеспечения; узнайте, какие условия для снятия запрета.

3. Обратитесь к кадастровому инженеру и юристу по недвижимости:

   – обсудите возможность подготовки межевого плана сейчас (чтобы не терять время) и стратегию дальнейших действий (досудебное урегулирование или судебный иск о разделе).