Как получить отсрочку платежа по кредиту в банке?

Добрый день!

Я брала кредит 70000 в Хуом Кредит Банке, по договору с процентами выплачиваю 132 тыс. 8 месяцев платила исправно, даже было досрочное частичное погашение. Но сейчас по причине беременности и здоровья я вообще не работаю,и нервничать нельзя, есть 4-ех летний ребенок. И я написала заявление на отсрочку платежей, предоставила все справки. Так как правда вообще нечем платить сейчас. И при этом я никуда не теряюсь, не отказываюсь от платежей. Попросила банк об отсрочки на три месяца в связи с этими событиями. Но банк на уступки не идет, об отсрочки отказал. Звонят за день от 15 до 20 раз. Я поначалу отвечала, объясняла ситуацию, просила не беспокоить так сильно. Звонят и после 22 вечера. Беспокоят других людей, номера которых указаны, при оформлении. Начисляют штрафы и угрожают коллекторами.

Сейчас период просрочки составляет 16 дней. Меня просто уже "трясет", неужели у людей нет никаких прав, ведь ситуации бывают разные. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, если у меня сейчас не платежный период.

, Елена Владимирова, г. Абакан
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По поводу реструктуризации долга Вам необходимо договариваться с банком. Я, как юрист, не советую связываться с этой процедурой: потратите много времени и нервов. Самым лучшим выходом для Вас (если действительно платить по кредиту нечем), - дождаться суда.

Во-первых, обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее.

Во-вторых,перестают донимать звонками, письмами и визитами.

После суда всё яснее становится. Есть исполнительный лист с конкретной суммой долга, есть срок для его предъявления – 3 года.

Обратитесь к грамотному юристу. Пусть он внимательно изучит договор.

Если у Вас есть желание побыстрее разобраться с кредитом, но оплачивать его возможности нет никакой, я бы посоветовал первому обращаться в суд для расторжения кредитного договора.

Пусть юрист найдет в договоре что-нибудь: большие проценты, страховка, комиссия за ведение расчетного (ссудного) счета и.т.д. Вы к этому не готовы, платить нечем или что-то в этом роде. И следите, чтобы кредитный договор в суде был расторгнут.

Удачи!