Должна ли я принимать меры для утепления помещения?

Здравствуйте. У меня квартира в новострое, квартира новая с серыми стенами. Ремонт не делаю и пока не планирую.

Соседи сверху грозятся подать на меня в суд за то что я не отапливаю кв и они мерзнут.

, Дарья, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дарья!

В вашей ситуации важно понимать, что обязанность по поддержанию температурного режима в квартире и её утеплению регламентируется действующим законодательством. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым постановлением Госстроя РФ, ответственность за техническое состояние жилого помещения несёт его собственник.

Однако требование соседей об утеплении квартиры неправомерно по следующим причинам:

Статья 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Однако это не включает обязанность проводить дорогостоящий ремонт или утепление без наличия конкретных дефектов помещения.

Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354) устанавливают нормативы температуры в жилых помещениях (не ниже 18°C), но ответственность за поддержание этих норм лежит на управляющей компании и поставщике тепла, а не на собственнике, если:

— Помещение соответствует проекту дома
— Нет конструктивных дефектов
— Система отопления функционирует нормально

Если соседи подадут в суд, вам необходимо будет доказать:

— Что квартира соответствует проектным характеристикам
— Отсутствие конструктивных дефектов
— Нормальную работу системы отопления

Для защиты своих интересов рекомендуется:

— Запросить в управляющей компании акт проверки температурного режима
— Провести независимую экспертизу состояния квартиры
— Сохранить переписку с соседями

Если будет доказано, что проблема кроется в некачественном отоплении или общих конструкциях дома, ответственность будет лежать на управляющей компании или теплоснабжающей организации, а не на вас как собственнике.

Таким образом, обязанность утеплять квартиру без наличия конкретных дефектов законодательно не установлена, и ваши соседи не могут принудить вас к проведению ремонтных работ.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.