Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Платить или нет

мною при семе квартиры в договоре было оговорено что я плачу за квартиру 6000р и оплачиваю комунальные услуги но потом в платежке стали поступать счета за содержание и реконструкцию дома + оценка лифта какая то помимо того что за лифт мы и так платим + за установку какого то счетчика общего воды в подвале и отопление круглый год должен ли я как квартиросемщик платить за все это

04 Июня 2014, 13:13, вопрос №468498 александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Александр!

    Если в Вашем договоре указано, что Вы обязуетесь платить только за коммунальные услуги, то указанные платежи за лифт, счетчик и тому подобное Вы вправе не оплачивать, так как Вы правильно заметили, что счета выставлены за содержание общедомового имущества.

    Вы обязаны платить исключительно за фактическое потребление ХВС, ГВС, электроэнергии, газоснабжения и отопления, а так же вывоз бытового мусора. Всё остальное обязан оплачивать собственник жилого помещения в соответствии со статьей 210 ГК РФ

    "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

    а так же:

    Статья 30 Жилищного кодекса РФ

    Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

    С уважением А.Э.С.

    04 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats