Как оказалось, он обманул меня и оказался мошенником

позвонил следователь и вызвал меня на допрос в качестве свидетеля. я переводила деньги моего знакомого, зная, что он работает в компании и занимается бизнесом. как оказалось, он обманул меня и оказался мошенником. я не зарабатывала с этого деньги, а просто помогала ему в сложной ситуации. он оставлял мне по тысячи рублей, за комиссию, ну а остатки мне. деньги приходили от разных людей и переходили к разным людям на протяжении 5 дней. переписка с чеками, номерами и о том, как он говорит про компанию, у меня есть.

, Лидия, г. Томск
Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Лидия добрый день! В чем Ваш вопрос? Если вы спрашиваете за ответственность, которая вам грозит за участие в переводе денежных средств, то возможно привлечение к уголовной ответственности вас как соучастника по ст. 159 УК РФ. Но это не факт, необходимо больше информации по вашей ситуации. Если вопрос, что Вам делать, то выстраивать свою правовую позицию, с учетом имеющихся у вас сведений, чтобы избежать привлечения вас как соучастника. Правовую позицию необходимо выстраивать с адвокатом. Если вы уже дали показания, т о необходимо с ними ознакомится адвокату и уже тогда делать какие то выводы.