Я могу на алименты подать только когда ребенок родится, через суд и днк?

Доброе утро.

Если я в положении, жила с мужчиной(не в браке) произошла незначительная проблема в отношениях (там серьезного ничего не было) и сразу в кусты.

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если отец ребенка в добровольном порядке откажется устанавливать отцовство, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Также вы можете заключить добровольное алиментное соглашение через нотариуса, которое будет наделено силой исполнительного документа и позволит вам взыскать прописанные в нем суммы (ст. 99,100 СК РФ)

Однако, все способы установления алиментов предварительно обязательно включают процедуру установления отцовства путем генетической экспертизы или совместного заявления матери и отца ребенка