Извещает ли пристав-исполнитель суд об объединении ИП в сводное?

Здравствуйте! Как работает ч 4 ст 34 229-фз? Извещает ли пристав-исполнитель суд об объединении ИП в сводное?

, Анна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответ на ваш вопрос:

Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона №229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, судебный пристав-исполнитель вправе объединить несколько исполнительных производств в сводное исполнительное производство, если это необходимо для эффективного исполнения требований (например, при наличии одного должника и нескольких взыскателей или наоборот).

Уведомление суда об этом объединении не предусмотрено напрямую данной нормой. Пристав-исполнитель обязан известить о своем решении стороны исполнительного производства (взыскателя и должника), а также иных участников (например, банки, если наложен арест на счета).

Почему суд не извещается?

Объединение производств — это процедурное действие, которое не меняет сути судебных решений, а лишь оптимизирует процесс исполнения.
Суд, вынесший решение, уже завершил свою функцию, а пристав действует в рамках исполнительного производства.
Важно:

Если в процессе объединения возникают споры (например, о порядке исполнения), заинтересованные лица вправе обжаловать действия пристава в суде (ст. 128 ФЗ №229-ФЗ).
Суд может быть вовлечен, если требуется уточнение или изменение способа исполнения (например, корректировка сроков, порядка взыскания).
Резюме:
Пристав не обязан уведомлять суд об объединении производств в сводное, так как это его процессуальное решение в рамках исполнительных процедур. Уведомляются только стороны исполнительного производства.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь!