К единственное жилье и получала квартиру от государства так как я из детского дома?
Могут ли с детьми выселить с квартиры если продлили договор бессвозмездного пользования т.к единственное жилье и получала квартиру от государства так как я из детского дома?
Согласно российскому законодательству, выселение из единственного жилья, особенно с несовершеннолетними детьми, крайне затруднительно. Вот ключевые моменты:
Статус жилья
Если квартира предоставлена как специализированное жилье для детей-сирот (по договору специализированного найма), оно носит бессрочный характер. Расторгнуть такой договор можно только в судебном порядке и лишь в исключительных случаях (например, использование жилья не по назначению, систематические нарушения прав соседей).
Договор бессвозмездного пользования
Если речь о таком договоре (ст. 689 ГК РФ), собственник вправе требовать возврата жилья после истечения срока. Однако:
При наличии детей суд будет учитывать социальные гарантии (ст. 40 СК РФ).
Выселение возможно только с предоставлением альтернативного жилья, если квартира является единственным местом проживания (ст. 446 ГПК РФ).
Защита прав детей
Даже при расторжении договора выселение несовершеннолетних без предоставления равноценного жилья запрещено (ст. 103 ЖК РФ, Постановление Пленума ВС № 14). Это касается и сирот, получивших жилье от государства.
Исключения
Выселение возможно только в случаях:
Умышленной порчи жилья.
Систематического нарушения прав соседей.
Использования помещения не для проживания (например, под склад).
Рекомендации:
Уточните статус жилья (специализированный найм или бессвозмездное пользование).
Обратитесь в органы опеки — они обязаны участвовать в защите прав детей.
В случае судебного иска требуйте предоставления альтернативного жилья.
Если договор был продлен, а жилье остается единственным, шансы на выселение минимальны. Однако важно документально подтвердить законность проживания.
Здравствуйте!
Детей-сирот и лиц из их числа нельзя выселить из специализированных жилых помещений без предоставления другого благоустроенного жилья, которое должно находиться в границах соответствующего населённого пункта (ч. 5 ст. 103 ЖК РФ).
Однако есть исключения: договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 101 ЖК РФ.
Ваша ситуация защищена законом. Вот ключевые моменты:
1. Статус жилья:
Если квартира предоставлена как жилье для детей-сирот (по ст. 109.1 ЖК РФ), она не может быть изъята, даже при долгах по ЖКХ. Это специализированное жилье, и его лишение возможно только через суд в исключительных случаях (например, умышленная порча).
2. Долги по коммунальным услугам:
Несвоевременная оплата ЖКУ не является основанием для выселения (ст. 90 ЖК РФ). Кредиторы могут:
Взыскать долг через суд (удержание из доходов, арест счетов).
Ограничить подачу услуг (например, отключить электричество), но не лишить жилья.
Дети не отвечают за ваши долги — их права защищены ст. 60 СК РФ.
3. Защита несовершеннолетних:
Выселение детей из единственного жилья запрещено, даже если договор найма расторгнут (ст. 103 ЖК РФ, Постановление Пленума ВС № 14). Органы опеки обязаны вмешаться в случае угрозы их правам.
4. Что делать с долгами:
Обратитесь в УК/ТСЖ для реструктуризации долга (рассрочка, отсрочка).
Подайте заявление на субсидию, если доходы ниже прожиточного минимума (ст. 159 ЖК РФ).
Если долг уже взыскан через суд, предоставьте приставам доказательства наличия несовершеннолетних детей — это приостановит взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
5. Риски:
Единственная опасность — злостное уклонение от оплаты (более 6 месяцев без платежей + отсутствие попыток договориться). Но даже в этом случае выселение возможно только при предоставлении альтернативного жилья (например, общежития), что противоречит статусу вашей квартиры как специализированного жилья для сирот.
Рекомендации:
Уточните в местной администрации, на каком основании предоставлена квартира (специализированный найм/собственность). Если это собственность — выселение невозможно в принципе.
Направьте в УК/ТСЖ заявление о наличии несовершеннолетних детей — это приостановит начисление пени.
Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на жилищных правах сирот.
Итог: Вашу семью не имеют права выселить из единственного жилья, даже с долгами по ЖКУ. Закон стоит на защите детей-сирот и несовершеннолетних.