Могу ли я забрать документы со школы и поступить в следующем году в техникум?

Здравствуйте! Мне 16 лет, и при поступлении в 10 класс, я поняла что не тяну школьную программу и не имею желания заканчивать 10 класс. Могу ли я забрать документы со школы и поступить в следующем году в техникум?

, Нн, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Такие решения принимаются и реализуются законными представителями -родителями, в 16 лет документы из школы забрать нельзя самому.

Всего доброго!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Возможность забрать документы из школы
Да, вы можете забрать документы из школы, но для этого необходимо соблюсти определённые процедуры. Обычно требуется письменное заявление от родителей или законных представителей.

Подробности
Процедура отчисления:

Для учащихся 10 класса отчисление возможно только при наличии уважительных причин (например, переход в другое учебное заведение).
Требуется согласие родителей/опекунов и, в некоторых случаях, органов опеки (если вам ещё не исполнилось 18 лет).
Поступление в техникум:

Большинство техникумов принимают абитуриентов с аттестатом за 9 класс. Однако некоторые специальности могут требовать полного среднего образования (11 классов).
Уточните в выбранном учебном заведении:

Сроки подачи документов (обычно с июня по август).
Необходимые экзамены или конкурсы.
Наличие бюджетных мест.
Важные нюансы:

Если вам ещё нет 18 лет, для заключения договоров и подачи заявлений потребуется согласие родителей.
Некоторые техникумы проводят вступительные испытания по профильным предметам.
Рекомендации
Консультация с администрацией школы: узнайте о порядке отчисления и необходимых документах.
Проверка требований техникума: посетите официальный сайт выбранного учебного заведения или обратитесь в приёмную комиссию.
Альтернативные варианты: рассмотрите возможность перевода в другую школу с более адаптированной программой или занятия с репетиторами для ликвидации пробелов.
Таким образом, вы можете забрать документы и поступить в техникум, но важно заранее уточнить все условия и требования.