Как установить отцовство, если отец находится в зоне СВО?

Здравствуйте. У меня гражданский муж ушел на сво не предупредив и так как мы не в браке и пятилетний ребёнок у нас не оформлен на него я хочу узнать , как можно установить отцовство? Сам папа не против , готов дать согласие но как это оформить не можем найти информацию . Свидетелей много имеется что мы проживали гражданским браком и что воспитывали общего ребёнка. Мед комиссию и контракт подписал в Екатеринбурге мы живем в Тюмени а муж сейчас в уже в Донецке.

, Алена, г. Тюмень

Установить отцовство вашего гражданского мужа возможно двумя способами: добровольным путем или через суд.

Добровольный способ

Поскольку ваш супруг не возражает признать ребенка своим, вы можете воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Получите письменное согласие от отца: Ваш партнер должен написать заявление о признании отцовства. Это можно сделать даже дистанционно, отправив нотариально заверенное заявление почтой.

2. Подайте совместное заявление в ЗАГС: Вам потребуется посетить ближайший отдел ЗАГСа с заявлением, подписанным обоими родителями. Поскольку отец находится далеко, подойдет вариант подачи заявления онлайн через портал госуслуг или же через доверенного представителя с нотариальной доверенностью.

3. Оплатите государственную пошлину: Размер пошлины составляет 350 рублей.

После выполнения всех шагов вам выдадут свидетельство об установлении отцовства, которое подтвердит родство ребенка с вашим мужем.

Судебный порядок

Если возникают трудности с оформлением согласия или другие препятствия, возможно инициирование судебного процесса. Однако поскольку ваш случай относится к добровольному установлению отцовства, этот путь вам скорее всего не понадобится.

— Полезные советы:

— Сохраняйте всю возможную документацию, подтверждающую ваше проживание совместно с ребенком и мужчиной (фото, совместные чеки, квитанции).
— Используйте возможность обращения через госуслуги для удобства и экономии времени.

Помните, что ваша ситуация разрешима при согласии обоих сторон, главное — правильно подготовить необходимые документы и соблюдать установленные процедуры.

Пусть все пройдет гладко и успешно!