Возможно ли продлевать визу мужу гражданке Рф более 1 раза без выезда из Рф?

Возможно ли продлевать визу мужу гражданке Рф более 1 раза без выезда из Рф??

, Сергеева Анастасия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На 2025 год продление визы иностранному супругу гражданина РФ без выезда из России возможно неоднократно, но при соблюдении условий:

Основания для продления:
— Брак с гражданином РФ (требуется подтверждение: свидетельство о браке + справка о совместном проживании, если есть).
— Иные причины: работа, учёба, лечение (нужны документы, подтверждающие основание).
Процедура:
— Подача заявления в ГУВМ МВД РФ до истечения срока текущей визы.
— К заявлению прилагаются:

паспорт иностранного супруга;
документы, подтверждающие основание продления (например, свидетельство о браке);
квитанция об оплате госпошлины (на 2025 год — 1600 руб.).
Важно:
— Закон не ограничивает количество продлений, но каждое решение принимается индивидуально.
— Если брак фиктивный или выявлены нарушения миграционного режима, в продлении откажут.
Альтернатива:
— Если супруг планирует остаться в РФ надолго, целесообразно оформить временный вид на жительство (ВНЖ). Для супругов граждан РФ ВНЖ выдаётся в упрощённом порядке.
Рекомендация: Уточняйте актуальные требования в местном отделении ГУВМ МВД или на официальном сайте:  гувм.мвд.рф.