Как теперь возможно продать этот дом?

Добрый вечер! В доме три собственника, владеющие долями по 1/3. Один из собственников передал свою долю другому лицу по договору дарения. Встал вопрос о продаже дома, но это «другое лицо» не хочет продавать свою долю, так как его не устраивает цена. В идеале, «другое лицо» заплатило за эту долю 500000 рублей, но оформили дарение, что бы двое других собственников не имели преимущественного права покупки. Как теперь возможно продать этот дом?

Спасибо!

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли в недвижимом имуществе. То есть, продавец доли обязан сначала предложить её другим совладельцам по той цене и на тех условиях, на которых собирается продать третьим лицам. Только если другие владельцы откажутся от приобретения, собственник может продать свою долю посторонним людям.

Попытайтесь договориться с новым владельцем о компромиссе относительно цены.

Если переговоры не приведут к соглашению, заинтересованным сторонам придется обращаться в суд.