Мужчина находится на СВО, контракт закончился более полу года назад, родственников кроме отца не имеет и не в браке, так вот, можно ли уволится чтобы ухаживать за отцом инвалидом?
Здравствуйте! Мужчина находится на СВО,контракт закончился более полу года назад,родственников кроме отца не имеет и не в браке,так вот,можно ли уволится чтобы ухаживать за отцом инвалидом?
Здравствуйте!
увольнение “по уходу за отцом-инвалидом” сейчас не дают, даже если контракт закончился. В период мобилизации действует Указ № 647: все контракты считаются продлёнными, а увольнение допускается только по трём основаниям — предельный возраст, категория «Д» по ВВК, либо вступивший в силу приговор к лишению свободы. Семейные обстоятельства (в т.ч. уход за отцом-инвалидом) — это обычное основание ст. 51 ФЗ-53, но на время мобилизации оно “перекрыто” Указом.
Почему так:
• Ст. 51 ФЗ-53 действительно содержит пункт об увольнении при необходимости постоянного ухода за близким родственником при отсутствии других обязанных лиц, но эта норма применяется вне режима мобилизации.
• Для тех, кого ещё не призвали, уход за родителем (при наличии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе и отсутствии других обязанных лиц) даёт отсрочку от мобилизации по ст. 18 ФЗ-31. Это про отсрочку “до призыва”, а не про увольнение уже служащего.
Что можно сделать реально сейчас
1. Попробовать отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток (без учёта проезда) — предусмотрен Положением о порядке прохождения военной службы. Основания: тяжёлое состояние здоровья близкого родственника и др. Подайте рапорт, приложите: выписку МСЭ отца (о нуждаемости в постороннем уходе), медсправки, документ о составе семьи. Решает командир.
2. Запросить перевод ближе к месту проживания отца (на тыловую/штабную должность, при наличии вакансий). Это не право “по требованию”, но просить можно — через рапорт по команде с медподтверждениями.
3. Параллельно готовьте пакет для ВВК, если есть свои стойкие последствия травм/болезней — единственный универсальный путь к увольнению сейчас — категория «Д».
4. Оформите уход за отцом официально (заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе, ИПРА, акт обследования, отсутствие других обязанных лиц). Это пригодится для:
— получения отпусков/послаблений сейчас;
— подачи на увольнение по семейным обстоятельствам сразу после отмены мобилизации (по ст. 51 ФЗ-53).
Если нужно, набросаю вам короткий рапорт на отпуск по личным обстоятельствам и чек-лист документов к нему — подставите данные и подадите через канцелярию. Цена 500 р