Исходя из сложившейся ситуации есть необходимость регуляции их порядка общения, но с отцом ребёнка прийти к соглашению не представляется возможным
Здравствуйте! В разводе 5 лет. Дочери 8 лет. Она ребёнок инвалид. Её образ жизни подразумевает реабилитацию и режим, которые осуществляются постоянно. Я не препятствую общению ребёнка с отцом. Но есть существенные проблемы в регуляции их общения. Отец в любое удобное ему время может приехать и забрать дочь, игнорируя режим и реабилитационные ЛФК. Во время своих визитов не отводит ребёнка на запланированные занятия, она пропускает их не по своей воле и без уважительной причины. Со мной отец ребёнка не общается, всё общение происходит по телефону у него с дочерью напрямую. Исходя из сложившейся ситуации есть необходимость регуляции их порядка общения, но с отцом ребёнка прийти к соглашению не представляется возможным. Могу ли я, родитель, проживающий с ребёнком, подать иск об определении порядка общения ребёнка со вторым родителем, проживающим отдельно?

Ключевым аргументом в Вашем исковом заявлении будет не сам факт общения, а его хаотичный и вредоносный для ребенка характер. Суд, руководствуясь принципом приоритета интересов ребенка ст. 65 СК РФ, будет оценивать, как предложенный порядок общения влияет на здоровье ребенка. Пропуск реабилитационных мероприятий и нарушение режима напрямую вредят физическому здоровью дочери, что является основанием для ограничения такого общения.
Ребенок-инвалид нуждается в особом режиме и постоянном проведении лечебных и реабилитационных процедур. Их срыв негативно сказывается на динамике ее состояния. Внезапные визиты отца нарушают эту стабильность. Этим и нужно аргументировать свои доводы в суде.
Вам необходимо разработать и предложить суду максимально четкий и детализированный график, который будет учитывать интересы дочери. Суд скорее всего примет именно его, если позиция будет достаточно аргументирована.