Приставы направили в военный социальный центр постановление, но там отчисления идут исходя из одного оклада

У бывшего мужа зодолженнось по алиментам с 2013 года в сумме 2 148 000, в июле 2025 года он подписал контракт в зону сво. Приставы направили в военный социальный центр постановление, но там отчисления идут исходя из одного оклада из 30000, могут ли приставы помино направления постановления, исходя их долга по алиментам, наложить на счета аресты, чтобы при поступлении всех выплат, со счета списывались деньги в счет погашения задолженности

, Марина, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приставы помимо направления постановления работодателю (военно‑социальному центру) вправе искать и арестовывать банковские счета должника и списывать с них средства в счет погашения задолженности по алиментам. При этом существуют пределы и исключения (некоторый доход защищён от взыскания, а с заработка удерживают в пределах установленных законом процентов).

Что важно учесть в вашей ситуации

• Если выплаты контрактнику поступают через военный (социальный) центр и этот центр удерживает только часть (исходя из «оклада» 30 000), приставы всё равно могут истребовать у банка сведения о счетах должника и наложить на них арест/взыскание — тогда при поступлении средств на эти счета они будут списываться в счёт долга.

• Ограничения на удержания: из заработка удерживают не более установленного законом процента (например, при алиментах на одного ребёнка — до 50% заработка, при содержании нескольких детей — до 70%). Эти проценты применяются к общей сумме начислений, но точные расчёты зависят от того, что именно считается «заработком» (оклад + надбавки, компенсации и т.п.). Некоторые выплаты и социальные пособия полностью или частично защищены от взыскания.

• Если центр неверно отражает начисления (занижает базу), это можно оспорить — пристав может требовать у работодателя/центра точные расчёты и документы.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас

1. Получить у приставов копию постановления о взыскании и узнать, какие меры они уже приняли (направляли ли запросы в банки, наложен ли арест на счета).

2. Попросить у приставов список мер и сведения о найденных банковских счетах должника. Если приставы ещё не запрашивали банки — заявите ходатайство о розыске счетов и наложении ареста.

3. Если вас не устраивает расчёт, запросите у военного центра расчёт удержаний и копии первичных документов (приказов о начислениях), чтобы сравнить, правильно ли посчитали.

4. При наличии оснований — подать жалобу/заявление приставу о несоответствии удержаний и требование взыскать недостающие суммы с банковских счетов и (или) иных источников дохода.

5. При необходимости — обратиться к юристу для подготовки исков/жалоб (особенно при большом долге и спорах о составе заработка).

Пример простого обращения к приставу (коротко)

«Прошу сообщить, применялись ли к должнику [ФИО] меры розыска банковских счетов и наложен ли арест на счета. В случае отсутствия таких мер — прошу направить запросы в банки и, при наличии перечислений на счета должника, наложить арест и обеспечить перечисление средств в счёт погашения задолженности по алиментам. Прошу направить письменный ответ и копии соответствующих документов.»

Нюансы и предупреждения

• Некоторые выплаты военнослужащих (компенсации, выплаты при выполнении задач и т.п.) могут быть оформлены как особые виды выплат — нужно смотреть конкретные документы и расчёты. Не все начисления автоматически считаются «зарплатой» для целей удержаний.

• Часть сумм может быть защищена (минимум к существованию), и её нельзя полностью списать.

• Поскольку речь о большой сумме и службе по контракту, разумно привлечь юриста, чтобы оспорить заниженные удержания со стороны работодателя и проследить, чтобы приставы применили все возможные меры по взысканию.