Может ли второй не зарегистрированный собственник сделать в этой квартире регистрацию своему новорожденному ребенку не получив согласие первого зарегистрированного собственника?

Добрый день. Квартира поделена на 2 доли. Один собственник в ней зарегистрирован, а второй нет. Может ли второй не зарегистрированный собственник сделать в этой квартире регистрацию своему новорожденному ребенку не получив согласие первого зарегистрированного собственника?

, Ольга, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Второй собственник, не зарегистрированный в квартире (то есть не имеющий действующей регистрации по данному адресу), может прописать своего новорожденного ребенка в этой квартире по месту своей собственности и даже без согласия другого собственника, если ребенок регистрируется совместно с собственником, а не отдельно.

Правовые условия регистрации ребенка

— Для регистрации ребенка до 14 лет не требуется согласие других собственников, если один из родителей владеет долей и желает зарегистрировать новорожденного вместе с собой по месту своей доли.

— Если собственник не зарегистрирован по месту жительства в квартире, а просто имеет долю, то для регистрации ребенка по месту его жительства необходима предварительная регистрация самого собственника. Ребенка регистрируют по месту жительства родителей, а не по имущественным правам. То есть сначала родитель должен прописаться в квартире, а потом зарегистрировать там ребенка.

Особенности процедуры

— Регистрация ребенка проходит без необходимости получения письменного согласия других сособственников, если регистрация производится совместно с одним из родителей-собственников, который уже прописан по данному адресу.

— Если родитель не зарегистрирован в квартире, прописать туда ребенка он не сможет без согласия второго собственника или всех сособственников, либо предварительной собственной регистрации по этому адресу.

— Ребенок не получает имущественных прав на жилье при регистрации, речь только о праве проживания; сделки с такой недвижимостью требуют согласия органов опеки.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!